Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Шесть тенденции терроризма, которые будут наблюдаться в 2020 году



3 января, мужчина, идентифицированный как исламист-экстремист Натан К., совершил поножовщину в Вильжюифе, Франция, убив мужчину, идущего с женой, и ранив двух женщин, прежде чем был застрелен полицией. 5 января, американский солдат и два подрядчика министерства обороны были убиты, когда «Аль-Шабааб» атаковал аэродром Манда-Бей в Кении. 6 января, бомба взорвалась на мосту между Гамбору, Нигерия, и в Фотокол в Камеруне; хотя многие детали этого нападения еще не подтверждены, начальник Военно-Морского штаба Нигерии заявил, что за предыдущие две недели северо-восток подвергся 27 атакам со стороны «Боко Харам» и ИГИЛ. И 10 января, по меньшей мере, 15 человек погибли в результате взрыва, совершенного ИГИЛ в мечети города Кветта в Пакистане.



Этот год на фронте террора начинается тревожно, не только с точки зрения атак, но и опасений ответных действий Ирана или его доверенных лиц. Что привело к интенсивной работе всех контртеррористических организаций США, с первых дней 2020 года: срочный выпуск бюллетеня NTAS (Национальная консультативная система по терроризму), кибер-предупреждениям DHS (Министерство национальной безопасности)* и оповещению BMAP (Программа по изучению материалов для изготовления бомб)** — с разъяснениями, как обнаружить СВУ (самодельное взрывное устройство) еще в процессе создания и поиска компонентов в интернете.

В этом году особую озабоченность вызывают определенные тенденции в области террора — тенденции, которые могут помочь определить, куда лучше направлять ресурсы и как партнеры из государственного сектора и общественные организации смогут совместно бороться с самыми серьезными угрозами.

https://www.us-cert.gov/ncas/alerts/aa20-006a

** https://www.cisa.gov/bmap

Ответный террор

Террористические группы номинально занимались нападениями из мести задолго до того, как командующий Силами специального назначения Ирана Кассем Солеймани встретил свою смерть. Сообщения о мести, пересекающиеся с идеологиями, регулярно циркулируют в интернет-экстремистских сообщениях.  Хотя этот фон часто используется, чтобы активизировать оперативников, мотивированных ненавистью, которые машинально цитируют то, что онлайн-наставник сказал о мести за произошедшее накануне. Известные события используются террористическими лидерами или пропагандистами, чтобы подстегнуть потенциальных исполнителей и мотивировать их на проведение терактов мести.


Белый националистический мем распространился этой осенью с фотографией осады Вако в 1993 году со словами  «и мы ничего не сделали, б..дь».  В 2017 году сын Усамы бен Ладена Хамза призвал к тысячелетней мести за смерть своего отца в 2011 году: «я призываю всех мусульман отомстить американцам, убийцам Шейха, сначала тех, кто участвовал в этом гнусном преступлении». ИГИЛ в Западной Африке утверждало, что видео 26 декабря, показывающее убийство 11 похищенных нигерийских христиан, было местью за смерть самопровозглашенного халифа Абу Бакра аль-Багдади.

Террорист-реваншист может иметь самые опосредованные связи с фактически потерпевшей стороной, что затрудняет прогнозирование того, как может произойти нападение: аятолла Али Хаменеи поклялся отомстить за целенаправленное убийство Солеймани и, как сообщается, хотел прямого нападения со стороны иранских сил, а не оставлять его на усмотрение доверенных лиц, но подстрекательство уже вышло из-под контроля. Верховный лидер Ирана поставил на нем хэштег, пообещав через Twitter, что «преступников, запятнавших свои руки кровью его и других мучеников, ждёт #SevereRevenge.» Иран заявил, что его ограниченные авиаудары по иракским целям будут пределом их возмездия, но дверь по-прежнему открыта для доверенных и вдохновленных лиц действовать так, как будто месть ещё не совершена.

Белые супрематические и антисемитские атаки

Как бы сильно Америка ни готовилась к угрозе исламского террора и призраку еще одного 11 сентября, в последнее время Америка все больше страдает от растущей угрозы внутреннего экстремизма. Консультативный комитет по национальной безопасности отметил в своем последнем докладе, что шесть из 67 террористических атак в Соединенных Штатах в 2018 году были смертельными, и «все шесть этих атак были связаны с элементами крайне правой идеологии, в первую очередь с белым превосходством». Как сообщил Конгрессу в сентябре Брайан Левин, криминолог и директор Центра изучения ненависти и экстремизма при Калифорнийском государственном университете в Сан-Бернардино, «В 2019 году только горстка сторонников белого превосходства убила внутри страны больше людей, чем в течение всего календарного 2018 года погибло во всех экстремистских нападениях».


Видео тренировки группы Atomwaffen Division

«Эти трагические события, которые сейчас происходят в истории современной Америки, представляют собой быстро меняющуюся парадигму и новую эпоху для внутреннего терроризма в Соединенных Штатах», — говорится в докладе HSAC (Консультативный совет по национальной безопасности). Стрельба в октябре 2018 года в питтсбургской синагоге, стрельба в апреле 2019 года в синагоге Повей, стрельба в августе 2019 года в Эль-Пасо-Волмарте, стрельба в декабре 2019 года в кошерном продуктовом магазине Джерси-Сити и удар ножом в декабре 2019 года на вечеринке Monsey Hanukah подчеркнули эту реальность. Стратегические направления DHS по борьбе с терроризмом и целенаправленным насилием, определенные в сентябре, назвали Белый супрематистский насильственный экстремизм «одной из самых мощных сил, движущих внутренний терроризм» сегодня. Бывший неонацист Кристиан Пиччолини предупредил Конгресс в том месяце, что «Соединенные Штаты теряют жизненно важные позиции в битве, которую на некоторых уровнях мы не хотим признавать».

Белые экстремистские группы и поставщики расизма и антисемитизма создали онлайн-базу для подстрекательства и вербовки, во многом похожую на ИГИЛ. Они формировали среду для достижения своих целей построения рядов и вдохновения террористов-одиночек. Структура DHS отметила это сходство, добавив что «в дополнение к основным платформам социальных сетей, белые экстремисты-супрематисты используют менее известные сайты, такие как Gab, 8chan и EndChan, а также зашифрованные каналы», чтобы разжечь ненависть или объявить о своих намерениях. Например, когда Питтсбургский стрелок Роберт Бауэрс опубликовал «я сейчас войду» —  перед своей атакой — новозеландский стрелок в мечети Брентон Таррант связался с ним в прямом эфире и сказал единомышленникам: «делайте свое дело».

Отечественные (американские) экстремисты также публикуют мемы и видео тренировочных лагерей с металлическим саундтреком, которые перекликаются со стилизованным насилием и призывами к оружию, используемым с разрушительным эффектом ИГИЛ и Аль-Каидой. Пиччолини сообщил об усилиях по вербовке белых супрематистов, направленных на детей, играющих в многопользовательские онлайн-игры и уязвимых участников онлайн-форумов по депрессии и аутизму, в то время как некоторые американцы отправились тренироваться в лагеря в Украине и России. «Мы склонны рассматривать белые националистические нападения, подобные тем, что были совершены в Чарльстоне или Эль-Пасо, как изолированные преступления на почве ненависти, но я подчеркиваю, что эта точка зрения наивна и опасна, и буду продолжать обращаться к  американцам, пока мы не признаем, что эта угроза является постоянной и всепроникающей», — сказал он.

Возрождение ИГИЛ

Покойный Абу Бакр аль-Багдади подстегнул потенциальных джихадистов обещанием централизованного халифата и террористического государства, но главная стратегия ИГИЛ и его «справедливого джихада»  —  их термин для доморощенного насильственного экстремизма — была намного шире. Положите карту мира на стол, опрокиньте на нее солонку, и вырисовывается строение ИГИЛ: сконцентрированное больше в определенных местах, с частицами, разбросанными по всему миру в виде ячеек или индивидуумов, которые, возможно, никогда не ступали ногой в тренировочный лагерь в другой стране, но готовы атаковать там, где они родились и выросли.


У ИГИЛ есть мотив, средства в виде контрабандных финансов и лояльных глобальных основных последователей, и они используют каждую возможность, включая функционирование в качестве повстанческого движения на своей земле — высокопоставленный курдский антитеррористический чиновник описал недавно реорганизованную и возрождающуюся ИГИЛ в Ираке как «Аль-Каиду на стероидах». «Высшие должностные лица по борьбе с терроризмом сообщили Совету Безопасности ООН в августе, что, в дополнение к прочным филиалам, независимым операторам и сотням миллионов наличных резервов, до 30 000 из предполагаемых первоначальных 40 000 иностранных боевиков в рядах ИГИЛ выжили в боях с Сирийскими вооруженными силами, которые свергли физический халифат. Вербовка и нападения в Западной Африке быстро увеличиваются, и среди тысяч боевиков ИГИЛ в Азии женщины все чаще вступают в роли джихадистов. И это не считая тех, которые  назывались «разочарованными  приезжими» — неизвестное число сторонников ИГИЛ, которые хотели отправиться в Ирак и Сирию, но не смогли или не захотели. Они были радикализованы и живут, чтобы сражаться, когда наступит день.

У террористической группы также есть кадровый резерв, на который она рассчитывает, чтобы вырастить свое следующее поколение бойцов. В период расцвета Халифата пропаганда ИГИЛ делала большой акцент на важности «детенышей» для сохранения своей силы. Голоса со всего спектра антитеррористической деятельности высказывали озабоченность по поводу будущего детей, содержащихся в плохих условиях, поскольку их матери — жены ИГИЛ — висят в подвешенном состоянии, ожидая принятия их родными странами. Существование таких семейных лагерей ИГИЛ может привести к тому, что дети укрепят «свое чувство, что они, по сути, являются гражданами Исламского государства, подготавливая их к формированию ядра будущего возрождения», предупреждали специалисты по национальной безопасности в открытом письме, посвященном годовщине 9/11.

Растущий террор в Африке

Поскольку новостные выпуски были сосредоточены  на эскалации напряженности в Иране в минувшие выходные, террористы «Аш-Шабааб» направились к военной базе Манда-Бей в Кении и начали свою смертельную атаку на американских военных.


Террор процветает и растет там, где мир пренебрегает должным вниманием к экстремистам, использующим слабые стороны в области безопасности для создания ячеек. Этим летом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что население Африки «находится на переднем крае усилий по борьбе с терроризмом и распространением насильственного экстремизма», и международному сообществу необходимо срочно вмешаться и помочь странам, ослабевающим под давлением все более мощных террористических группировок. В августе заместитель генерального секретаря ООН по борьбе с терроризмом Владимир Воронков предупредил Совет Безопасности ООН о «резком росте вербовки и насилия, связанных с ИГИЛ и Аль-Каидой» в Западной Африке и назвал Западноафриканскую провинцию ИГИЛ «одним из самых сильных» филиалов террористической группировки.

В 2018 году 85 процентов всех терактов были совершены на Ближнем Востоке, в Южной Азии и странах Африки к югу от Сахары. На ноябрьском брифинге, посвященном ежегодным докладам Государственного департамента «О борьбе с терроризмом во всех странах», координатор по борьбе с терроризмом посол Натан Сейлс задал вопрос о росте террора в Африке по мере падения халифата в Ираке и Сирии. «Боевики-террористы всегда ищут следующее поле битвы… линия тренда в Сахеле, мягко говоря, обескураживает», — сказал Сейлс. Генерал-Майор. Маркус Хикс сказал CBS News во время весенних региональных антитеррористических учений Flintlock, что «впечатляющий рост ИГИЛ привлек столь большое международное внимание, что Аль-Каида смогла воспользоваться этим вниманием, уделяемым Ближнему Востоку и спокойно строить инфраструктуру здесь, в Африке», это представляется «более сложной и продуманной долгосрочной стратегией. «Президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта в ноябрьском телеобращении предупредил, что положение с терроризмом настолько плохое, что «на карту поставлены стабильность и существование нашей страны».

Основное направление вербовки экстремистов

«Аль-Каида» раскритиковала администрацию Обамы за то, что она недостаточно сделала для борьбы с изменением климата. Группы белых супрематистов смешали основные сообщения о ненависти с материалами, пропагандирующими чистую жизнь или основные политические лозунги. Талибы поощряют посадку деревьев «для благоустройства Земли» и имеют Комиссию по предотвращению жертв среди гражданского населения и жалобам. По мере развития экстремистских методов и обмена сообщениями террористические группы уделяли особое внимание своему приемлемому внешнему виду — чтобы они могли привлечь новых членов, они подстраиваются под общий гуманитарный тон. Поэтому они получают меньше отторжения  у той части населения, которая в целом согласна с некоторыми из их менее экстремистских пропагандируемых сообщений.


Этот флаер ККК висел около дома в Стерлинге, штат Вирджиния

Эти пропагандистские манипуляции пытаются скрыть или смягчить основные цели экстремистов, которые остаются неизменными, но при большем признании или большем количестве людей, закрывающих глаза, станут еще большей угрозой. Отслеживание всех сообщений — насильственных, наполненных ненавистью и кажущихся безобидными — дает не только представление о стратегиях брендинга экстремистских групп, но и указывает, где группа работает и на какую новую аудиторию они могут быть нацелены.

Гибридные методы, кроссоверное обучение и мягкие цели

Когда в 2001 году Всемирный торговый центр и Пентагон были атакованы угнанными самолетами, правоохранительные органы стремились обезопасить символические или видные цели в своих юрисдикциях: аэропорты и вокзалы, правительственные центры, популярные туристические достопримечательности, критически важные объекты инфраструктуры, такие как электростанции и т.д. Тогда трудно было представить себе, что спустя 14 лет террористы спланируют и осуществят массовую стрельбу и попытку взрыва на таком заурядном мероприятии, как праздничная вечеринка для сотрудников департамента здравоохранения округа Сан-Бернардино.


Пропаганда ИГИЛ выдвинула концепцию мягких целей на неприметных территориях, предложив устроить засаду на потенциальных арендаторов с поддельной рекламой Craigslist, нацеливаясь на подростков, занимающихся спортом в парке, или убивая одиноких посетителей, которые выходят из бара и идут по соседним переулкам. Послание состояло в том, что элемент внезапности нападения и террора, посеянный на обычной  улице, может иметь большую ценность, чем попытка — и, возможно, неудача, в зависимости от умения или доступа джихадиста — проникнуть в символическую защищенную цель. Но это не означает, что критическая инфраструктура снята с крючка — поскольку цели диверсифицируются, а технологически квалифицированные люди причисляются к экстремистским рангам, гибридные киберфизические атаки становятся все более серьезной угрозой.

Это сообщение ИГИЛ было включено в материалы, размещенные открыто в интернете, в тех же местах, где многие из их сторонников находили и получали советы из журналов Аль-Каиды. Подозреваемый в нападении на синагогу Толедо Деймон М. Джозеф, который вызвал беспокойство своими онлайн-постами и был обвинен в поддержке ИГИЛ, привел Питтсбургского стрелка синагоги Бауэрса в качестве вдохновителя. Атаки становятся все более гибридными, как и нападающие — экстремисты подпитываются лучшими практиками друг друга. Интернет — это рынок террора, где группа говорит не только со своими приверженцами, а человек не просто кричит в пустоту о методах изготовления бомб, но они вносят свой вклад в обширную библиотеку с открытым исходным кодом экстремистского обучения и подстрекательства к насилию, которые пересекаются с преданностью группе и идеологии.


Источник: center-profilaktika.ru


Автор: «Национальная безопасность сегодня» (HSToday)


Возврат к списку