Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

О роли Узбекистана в постконфликтном восстановлении Афганистана


29 января ведущие аналитические центры Узбекистана и Пакистана – «Институт стратегических и межрегиональных исследований» (ИСМИ) при Президенте Республики Узбекистан и «Исламабадский институт политических исследований» выступили организаторами онлайн-конференции: «Афганский мирный процесс и Шанхайская организация сотрудничества».

Свои экпертные оценки о роли ШОС в Афганском мирном процессе выссказали дипломаты, видные ученые и исследователей в области международной политики: Генеральный секретарь ШОС, министр иностранных дел Пакистана, директор ИСМИ, директор Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС, посол Пакистана в Узбекистане.

Директор ИСМИ Элдор Арипов представил позицию официального Ташкента по афганскому урегулированию, его влиянию на региональные процессы, в том числе на пространстве ШОС.

По мнению Эльдора Арипова, смена внешнеполитического курса Президента Узбекистана избавила регион Центральной Азии от множества нерешенных в прошлом проблем, которые сдерживали сотрудничество, негативно сказывались на взаимопонимании. Сегодня страны региона выступают с консолидированной позицией по ключевым вопросам общерегиональной повестки, разрешению афганской проблемы, без которого невозможно обеспечить процветание центральноазиатского региона.

Эльдор Арипов обратил внимание на то, что на протяжении многих столетий Афганистан был важным звеном в региональной торговле, культурном, научном и интеллектуальном обмене, играя роль связующего моста между Центральной и Южной Азии. Поэтому мир в Афганистане открывает новые уникальные и стратегические возможности для восстановления и дальнейшего развития эффективного сотрудничества между Центральной и Южной Азией.

Директор ИСМИ уверен, что использование транзитно-инфраструктурного потенциала Афганистана обеспечит странам Центральной Азии кратчайший выход к морским портам Пакистана – Гвадару, Карачи. Это выгодно не только Узбекистану, но и всем странам Центральной Азии, Южной Азии и Ближнему Востоку.

Эльдор Арипов подчеркнул, что с укреплением взаимосвязанности будут формироваться благоприятные внутренние и внешние предпосылки для развития межрегиональной торговли, культурного и научного обмена, а также поддержания мира и стабильности на обширном пространстве двух регионов.

Мощный импульс для эффективной дискуссии по всем проблемам региона придаст выдвинутая Шавкатом Мирзиёевым инициатива по проведению в мае 2021 года Международной конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности».

Генеральный секретарь ШОС Владимир Норов контстаровал, что скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане является одним из важнейших факторов поддержания и укрепления безопасности и стабильности на пространстве Организации.

Владимир Норов напомнил, что политической основой к началу афганского мирного процесса стала Ташкентская конференция по Афганистану, прошедшая в марте 2018 года.

Генсек также отметил актуальность инициативы Президента Узбекистана по Плану практических мер социально-экономического восстановления ИРА в рамках Контактной группы «ШОС-Афганистан», которая будет играть исключительную роль в постконфликтном восстановлении страны.

Глава пакистанской дипломатии Шахид Куреши обратился к участникам мероприятия с призывом поддержать мирный процесс в Афганистане. По его мнению, продолжающиеся межафганские мирные переговоры в Дохе внушают оптимизм и надежду в деле установления устойчивого мира в стране.

Дипломат считает, что подписание исторического соглашения США и Движения «Талибан» в феврале 2020 года, а также начало внутриафганского диалога между талибами и официальным Кабулом являются беспрецедентными событиями и важной вехой в процессе политического урегулирования многолетнего конфликта в ИРА.

Шахид Куреши уверен, что достижение мира и стабильности в Афганистане открывает новые стратегические возможности для выведения на беспрецедентный уровень трансрегиональной взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.

Такой точки зрения придерживает вице-спикер Нижней палаты парламента Афганистана Мирвайс Ясини отметил. При этом он высоко оценил роль Китая, Узбекистана, Пакистана в содействии достижению мира и восстановлению экономики в ИРА. Ключевыми условиями достижения стабильности в Афганистане, по его мнению, являются продолжение борьбы с международным терроризмом, а также сохранение достижений в области демократии и прав человека за последние 20 лет.

Член правительственной переговорной команды в Дохе Фаувзия Куфивы сказалась за демократический путь развития страны, отметив, что в ИРА проблемы и разногласия традиционно решались путём всеобщего согласия Лойя Джирги.

По её словам в стране сложился консенсус среди афганских политических сил по мирному урегулированию конфликта, однако необходимо добиться скорейшее прекращение огня, чтобы показать афганским гражданам прогресс в переговорах. В этом по её мнению должны сыграть миротворческую роль Узбекистан и Пакистан.

Анализируя перспективы урегулирования ситуации в Афганистане, посол ИРП в Узбекистане Сайид Али Асад Гилани заявил, что необходимо говорить не столько о мире, сколько о возможностях, которые будут созданы посредством его достижения в этой стране. Долгожданная стабильность приведёт к значительным геополитическим и геоэкономическим сдвигам на пространстве ШОС. Установление мира в Афганистане будет способствовать: 1) с экономической точки зрения, укреплению сотрудничества между Центральной и Южной Азией; 2) совместному использованию потенциала стратегического расположения и богатых природных ресурсов ИРА; 3) усилению народной дипломатии – расширению культурно-гуманитарных отношений.

В частности, полная реализация транспортно-инфраструктурного потенциала мирного Афганистана позволит сократить время транспортировки товаров из Узбекистана в Пакистан с 35 до 3-5 дней. При этом экспорт узбекской продукции может увеличиться в 3 раза – со 100 до 300 млн. долл.

Установление скорейшего мира в ИРА является «идеальным рецептом» укрепления взаимосвязанности между странами Центральной и Южной Азии, экономики которых растут быстрыми темпами. Именно поэтому Сайид Али Асад поддержал инициативы Узбекистана по строительству трансафганского транспортного коридора, а также другие выдвигаемые Ташкентом проекты в рамках ШОС в афганском направлении.

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)


Возврат к списку