Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Временные беженцы, на постоянной основе?

Нет ничего более постоянного, чем «временное». На какое время мы должны принять 9 тысяч афганцев, у себя в стране? Морковка стоит 15 тысяч сум за кг! Кто будет их кормить? В самом Узбекистане, по данным ООН, около миллиона недоедающих граждан! У нас миллионы безработных! К тому же помимо еды требуются врачи, и место для их проживания! Это нагрузка на социальную сферу! Ребята, я не жадный но посмотрите своим не хватает, ни еды ни работы ни жилья! Даже уже воды — нет! Засуха слыхали? А здесь ко всему еще, афганцы со своими болезнями!

Американцы «постреляли», в Афганистане, а нам потом кормить и лечить беженцев?

Вот пусть, заберут их к себе, в Америку! И не 9 тысяч, а хоть 9 миллионов человек! И кормят их там.

Конечно, такие дела, будет решать Президент. У него добрая душа, и отзывчивое сердце, я думаю афганцев он примет!

Так что афганцам повезло. А нам нет. Вероятно, скоро афганцев, у нас станет много.

Помимо экономических и социальных проблем которых нам не избежать, при возможном размещении этих беженцев. Есть и другая сторона вопроса. Политическая.

Эти беженцы в основном представители власти и военные. Разместив на своей территории врагов талибов, мы автоматически становимся врагами талибов!

По «талибским законам», эти люди преступники. И талибы будут требовать их выдачи! В Афганистане есть принцип кровной мести. Вполне вероятно, что талибы будут преследовать их и на нашей территории. Со всеми вытекающими последствиями! Лагеря беженцев это всегда рассадники криминала, страшных болезней, преступности, торговли наркотиками и даже терроризма! Нам это надо?

Принимая у себя беженцев представителей власти, мы становимся косвенными участниками этого конфликта! Нам это надо? Разве Узбекистан начал войну в Афганистане? США богатая страна, и могут принять миллионы беженцев из Афганистана, и по «воздушному мосту» эвакуировать их в США. Но им выгодно переложить этот груз на нас! Но нам это не нужно!

США хотят использовать наши аэродромы, для разведки и рекогносцировки. Но наши законы запрещают размещать иностранных военнослужащих и их вооружение на территории Узбекистана. Подумайте!

Если талибы узнают что мы предоставили США свои аэродромы, то мы автоматически станем их врагами! Они будут иметь основание для нанесение удара по нашей территории! Нас попросту вовлекают в конфликт с талибами! Нам это надо?

Предложения США выглядят, как попытка втянуть Узбекистан в военную часть Афганского конфликта! Попытка со стороны США «чужими руками жар загребать»! Переложить ответственность, за свои ошибки на другие страны!

Но я сомневаюсь, что это все в наших интересах!

Только железный нейтралитет, невмешательство в конфликт, нерушимость границ, и их защита в любой ситуации, мощная и готовая, к любым действиям развернутая группировка наших войск на границе с Афганистаном — это единственно возможная, и правильная позиция в создавшейся ситуации!

   Никаких баз иностранных государств на территории Узбекистана! Никаких беженцев! Железная охрана границ! Укрепление армии современными ударно-разведывательными БПЛА и турбовинтовыми штурмовиками! Вот что необходимо! И да поможет нам Бог!

Ситуация, с беженцами сближает два разных и полярно противоположных класса трудовой народ и класс  капиталистов!

Прошу капиталистов задуматься! Сколько туристов приедет в страну наводненную беженцами? В страну, в которой беженцы на улицах просят подаяние?

Если туристы откажутся ехать, в нашу страну, то сколько будут стоить Отели, Дворцы, и Океанариумы построенные вами? Кому они будут нужны?

Лагеря беженцев это рассадники болезней и криминала, наркотиков и терроризма!

А уж это капиталистам точно не нужно!

Кроме того, беженцы это представители власти, вероятно талибы будут им мстить. А это вполне возможные теракты против беженцев и стычки на границе! Если не дай Бог, это произойдет, то Вы господа капиталисты понимаете никаких кредитов из-за рубежа не будет, не будет инвестиций! Кто захочет инвестировать, в воюющую страну? Кто приедет в страну наводненную беженцами?

Рыночная стоимость Отелей, Дворцов, Океанариумов, упадет до нуля! Капитализация снизится!

Но это только часть проблемы!

У нас своих безработных, больных много и без беженцев! Если своих граждан официально безработных более миллиона, и почти два миллиона на заработках, где беженцы будут работать? Или их будут бесплатно кормить? Своих несчастных бесплатно не кормим, а беженцев будем кормить бесплатно? Это нонсенс!

На беженцев будут уходить деньги, которые можно было бы потратить на своих несчастных. И хоть как-то снизить социальную напряженность в обществе. Теперь накал ненависти и социальной напряженности, в случае наплыва беженцев будет только возрастать!

А значит, недовольство и ропот будут расти! У нас официально признана нехватка врачей! Кто чем и как собрался лечить беженцев? Тоже бесплатно? В школах нехватка учебных мест, нехватка преподавателей! Где будут учиться дети беженцев? А зимой? Своим не хватает газа и электричества! Чем согревать и освещать лагеря беженцев?

Уверен, это все тоже не в интересах наших капиталистов!

Не следует забывать, что афганцы уже вкусили кровь войны, и видели кровь смерти и убийства. Наши люди простые и мирные, как невинные агнцы. Ни убийств, ни войны не видели! А некоторые афганцы вкусившие крови, как хищные волки! Можно ли агнцев, и волков держать вместе? Хороший пастух, никогда не пустит волков к агнцам! Чему научат афганцы наших мирных людей? Страшно подумать!

Это парадоксальная ситуация, когда интересы двух полярно противоположных классов капиталистов — олигархов и трудового народа в отношении беженцев совпадают — беженцы здесь не нужны! Они не нужны ни капиталистам — олигархам, ни трудовому народу!
Не следует забывать и то что, эти 9 тысяч беженцев бывшие помощники американцев в Афганистане. В связи с этим возникает и ряд вопросов, и ряд исторических аналогий!
Давайте вспомним приказ Сталина № 227 «Ни шагу назад»! Не отступать. Солдат может покинуть поле боя только погибшим.

Как мы видим в Афганистане такого приказа либо нет, либо он не исполняется!

Афганская армия сдается талибам, сдает им оружие и провинции. С оружием, в руках они бегут и на нашу сторону!

Американцы пытаются «продавить» нам 9 тысяч беженцев, которые работали на их администрацию в Афганистане.

А почему эти люди не возьмут оружие в руки и не воюют с талибами? 9 тысяч это  дивизия — грозная сила!

Во время Великой Отечественной Войны у нас воевали девушки и дети, например Зоя Космодемьянская,  Марат Казей, Валя Котик, Леня Голиков — миллионы человек!

Нам не понять афганцев, наши предки, будучи детьми с оружием в руках боролись с врагами!

Слова «Ни шагу назад» это — Сталинские, Советские, Русские слова. И ни каком другом языке они не звучат так громогласно, проникновенно и могущественно!

  От того и результат действия этих слов везде разный!

«Все бегущие с поля боя паникеры и трусы должны расстреливаться на месте»! — И. В. Сталин.
  
                                                                                        Заключение:

Ситуация с беженцами, действительно странная и сложная. Прося нас принять беженцев, американцы выражают недоверие центральному правительству Афганистана. Они, похоже, сами не верят, в то, что правительство Афганистана сможет выдержать напор талибов.

Ведь не все территории заняты талибами,  во многих провинциях талибов нет, почему бы там не разместить беженцев? Почему бы американцам не сформировать из лиц, работавших на них военно-административную единицу дивизию бригаду, способную защищать себя самостоятельно?
  

Почему бы американцам не эвакуировать беженцев в США?
 

Вопросов много и все требуют ответов и осмысления.
Не следует забывать, что Узбекистан и сам находится в сложном социально — экономическом положении. У нас около миллиона безработных, более двух миллионов за рубежом трудовых мигрантов, часть населения по уровню доходов находится в сложном положении. К тому же зимой мы испытываем нехватку газа и электроэнергии. Это вызывает протесты населения. А если начнут замерзать беженцы? Тогда протесты беженцев и протесты местного населения могут, пересечься и это усилит общий негатив сложившейся ситуации. 

Возможно, Узбекистан был бы и рад помочь. Но чем? Нагрузка, которую могут создать беженцы на социальную сферу может стать критической! 

Проблема беженцев серьезна и требует обсуждения, анализа и осмысления. Принимать решения, следует исходя из интересов народа, никакое давление извне не допустимо!

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)

Иллюстративное фото


Автор: Ринат Сагитов


Возврат к списку