Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Бывшие республики СССР объединяются против моджахедов


Россия наращивает военную активность в Центральной Азии (ЦА), проводя подготовку сразу нескольких многонациональных учений вблизи границы с Афганистаном. Помимо личного состава Министерство обороны РФ перебрасывает бронетехнику и боевую авиацию на юг Узбекистана и Таджикистана.

Очевидно, что без взаимодействия и организации коллективной военной обороны справиться с надвигающимися военными угрозами из Афганистана будет трудно не только на юге постсоветского пространства, но и другим странам региона. Роль Соединенных Штатов и НАТО в этом процессе сходит на нет. Но Пентагон как будто бы не отказывается от участия в поддержании стабильности в Афганистане.

Председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США Марк Милли сообщил, что «Армия США даже после завершения вывода контингента с афганской территории в конце августа 2021 года сохранит возможность в случае необходимости проводить операции против экстремистов в Афганистане». Каким образом будут организованы эти операции, не уточняется.

В то же время в Центральной Азии при участии России уже проходят военные учения. В Таджикистане маневры впервые за все постсоветское время носят самый массовый характер. Сообщается, что в рамках учений по проверке боевой готовности «Граница-2021» в ночь на 22 июля были подняты все подразделения вооруженных сил и силовых структур страны численностью 100 тыс. человек личного состава, а также более 130 тыс. офицеров и солдат, призванных из запаса. Это составляет около 230 тыс. «штыков», или более 10% от всего взрослого мужского населения страны. Приблизительно столько солдат и офицеров числится сегодня в мотострелковых и танковых войсках ВС России.

Но следует учесть, что протяженность таджикско-афганской границы – более 1344 км, из которых на горно-бадахшанский отрезок приходится около 920 км, остальные 424 км проходят в Хатлонской области. Две страны разделены рекой. Многие участки границы в Горном Бадахшане труднопроходимы. В Хатлонской области вероятность прорыва экстремистов выше. Неизвестно, на каком из этих протяженных участков возможна агрессия.

По сообщениям СМИ, почти вся северная граница Афганистана контролируется боевиками «Талибана». Их лидеры заявляют, что не вынашивают агрессивные планы в отношении других стран. Но движение неоднородно. Ряд организаций, которые являются их союзниками, к примеру, «Исламское движение Восточного Туркестана» (ИДВТ), такие враждебные намерения все-таки имеют.

Поэтому массовый призыв ополченцев в Таджикистане – вполне оправданная мера. Но вопрос в том, сколько времени они пробудут на учениях. Постоянно держать на границе такое количество военнослужащих нецелесообразно ни экономически, ни с военно-оперативной точки зрения.

Как сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО), совместное учение воинских контингентов России, Узбекистана и Таджикистана пройдет в Хатлонской области с 5 по 10 августа на полигоне Харб-Майдон. Это приблизительно в 80 км от афганской границы. Туда уже переброшены танки 201-й российской военной базы (РВБ). В Таджикистан на аэродром Гиссар самолетами также доставлены 17 модернизированных боевых машин пехоты (БМП-2М). Это на первый взгляд немного – таким количеством боевых машин можно оснастить менее двух мотострелковых рот (в роте по штату – 10 БМП). Но их наличие там будет нелишним. Ранее ЦВО сообщал, что в 2020 году в состав РВБ перебрасывалась из РФ другая боевая техника, в том числе вертолеты Ми-8-МТВ5–1 и БМП-2М. В общей сложности там присутствует целый батальон (три мотострелковые роты), оснащенный новыми БМП. «Вертолеты важны для регулярного мониторинга границы. А новые БМП и танки 201-й РВБ скорее всего выставят в составе мотоманевренных групп на участках и заставах, где возможны прорывы боевиков с сопредельной стороны», – рассуждает полковник Шамиль Гареев, который в 1990-х годах в составе узбекского контингента войск Коллективных миротворческих сил СНГ организовывал оборону на таджикско-афганской границе.

Он обращает внимание, что сейчас – также впервые за последние более чем 20 лет – в Таджикистан на международные маневры будут направлены подразделения ВС Узбекистана. «Граница Узбекистана с Афганистаном также проходит по реке Амударье. Этот участок относительно небольшой, но равнинный. И его оборонять более сложно. И к этому Москва и Ташкент серьезно готовятся», – отмечает эксперт. По сообщению ЦВО, «около 1,5 тыс. военнослужащих Вооруженных сил РФ и Узбекистана примут участие в совместном учении, которое пройдет с 30 июля по 10 августа в Сурхандарьинской области на полигоне Термез». Маневры пройдут с привлечением российских военнослужащих миротворческого соединения и бригады специального назначения, а также 200 единиц военной техники, в том числе авиационной – штурмовиков Су-25СМ из объединенной военной базы РФ в Киргизии. Узбекский спецназ ранее подготовили в России.

Российско-узбекское военное сотрудничество проходит вне рамок ОДКБ. Ряд экспертов ранее высказывали предположение, что Ташкент в вопросах обеспечения безопасности будет взаимодействовать с США, в том числе якобы может предоставить свои военные базы или разместить афганцев, которые ранее сотрудничали с американцами. Между тем, как сообщил 22 июля спецпредставитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев, его страна не может предоставить убежище афганским гражданам, так как Ташкент не присоединился к конвенции о статусе беженцев 1951 года и протоколу 1967 года, а законодательство республики не предусматривает процедуры получения статуса беженца. Узбекское руководство не раз заявляло о том, что не планирует предоставлять свои военные базы для других стран.

Пока нет конкретных сведений о военном взаимодействии между Москвой и Ашхабадом. По данным СМИ, Туркменистан также готовится к отражению возможной агрессии со стороны южного соседа. 

Источник: ng.ru (Независимая газета)

Иллюстративное фото


Автор: Владимир Мухин


Возврат к списку