Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В театрах Узбекистана в Навруз пройдут Дни открытых дверей

657
По решению Правительства Республики Узбекистан с 21 по 27 марта в стране объявлен фестиваль театрального искусства, посвящённый празднику Навруз и Международному дню театра.

В течение фестивальной недели на сценах республиканских театров пройдут лучшие спектакли. В театральных фойе будут развёрнуты интересные выставки, связанные со сценическим искусством. Вход на спектакли государственных театров будет свободным. 

Государственный академический Большой театр имени Навои в праздничную программу включил оперные и балетные постановки национального и мирового репертуара, детский спектакль: оперы «Садокат» Р. Абдуллаева, «Травиата», Дж. Верди, «Алеко» С. Рахманинова, «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти. Из балетных постановок можно посмотреть «Томирис» У. Мусаева, «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева. Детям на Навруз подарят увлекательную музыкальную сказку «Бременские музыканты» Г. Гладкова, 

В фойе театра будут показаны эскизы декораций главного художника театра, заслуженного работника культуры Узбекистана Зубайдулло Батырова и художника Даврона Раджабова. Увидят зрители на выставке и эскизы театральных костюмов художника Лобар Палвановой. Удастся посмотреть также исторические костюмы, бережно сохраняемые в хранилищах театра.

Дни открытых дверей, надо надеяться, привлекут зрителей в театральные залы и помогут пробудить интерес и любовь публики к вечному искусству сцены. 

Автор: Тамара Санаева

Источник: nuz.uz






Возврат к списку