Цветные революции и НПО

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Без пятого срока. Почему «арабская весна» опоздала в Алжир на восемь лет

524
Военная элита Алжира защищала Бутифлику яростно и долго: говорят, что у президента было отдельное досье на каждого из генералов, которого можно было связать с исчезновением и убийствами алжирских граждан в ходе гражданской войны в 90-х годах. Но с тех пор здоровье президента пошатнулось, а в стране подросло новое поколение алжирцев, жаждущих перемен. Военные осознали, что ради сохранения своего влияния им придется пожертвовать президентом


Восемь лет спустя после тунисской жасминовой революции, египетского Тахрира, йеменского Тарьира, Жемчужной площади в Бахрейне, а также начала кровавых событий в Ливии и Сирии пришла очередь Алжира. 11 марта 82-летний президент Абдель Азиз Бутифлика, который только что вернулся из Женевы после очередного курса лечения, заявил, что откладывает проведение президентских выборов и не станет баллотироваться на пятый срок.

Чтобы склонить его к этому решению, потребовалась внушительная полумиллионная демонстрация протеста в столице, сотни акций протеста на протяжении последнего месяца, десятки арестованных журналистов и реальная угроза повторения сирийско-ливийского сценария. Не исключено, что для военных и приближенных Бутифлики нынешний сценарий наиболее приемлемый: пожертвовав президентом, они, скорее всего, попытаются сохранить бразды правления в своих руках.

В 2011 году первый виток «арабской весны» лишь слегка коснулся Алжира. Слишком много крови было пролито в ходе «черного десятилетия» – в годы гражданской войны (1992–2002), слишком свежи были в памяти алжирцев зверства, резня и террор. Тогда Бутифлика пошел на встречу митингующим и провел несколько необходимых реформ.

Сейчас, восемь лет спустя. ему все-таки пришлось распрощаться с властью, которую он удерживал ровно 20 лет. И недавний опыт других арабских стран подсказывает, что уход от власти престарелого президента легко может оказаться не успешным завершением, а только началом глубокого кризиса.

Весна назрела

«Мы не позволим Бутифлике баллотироваться на пятый срок», – скандировали студенты в Алжире, Оране и Константине. Именно они составили основной костяк протестных акций в столице, а также за ее пределами. Поэтому после крупнейшей в истории страны демонстрации, состоявшейся 8 марта, власти распорядились закрыть студенческие общежития и объявили досрочные каникулы в алжирских университетах, чтобы без малого два миллиона студентов вернулись в родные города и деревни, под присмотр семьи и местных органов безопасности.

Однако протестные настроения в карман не засунешь, и живой свидетель тому – бывший президент Египта Мухаммад Хосни Мубарак. В первые дни «арабской весны» в Египте он даже интернет отключал, но этим лишь увеличил количество демонстрантов на улицах Египта. Не понаслышке о силе протестов знает и бывший президент Туниса Зейн аль-Абидин бин Али, который бежал из страны в январе 2011 года и с тех пор остается гостем саудовских монархов.

На днях немощному президенту Алжира Абдель Азизу Бутифлике исполнилось 82 года. Для сравнения: нынешнему президенту постреволюционного Туниса Беджи Каиду ас-Себси стукнуло аж 92 года, так что в случае Бутифлики дело не только в возрасте. Президент уже много лет серьезно болеет и редко появляется на людях. Последний раз он выступал по телевидению год назад. Даже самые близкие к президенту министры не видели его годами.

Если верить слухам, то Бутифлика с трудом разговаривает с тех пор, как в 2013 году перенес инсульт, передвигается на инвалидной коляске и общается со своими министрами при помощи записок. Согласно 102-й статье алжирской Конституции, этого вполне достаточно для импичмента. 

Поэтому многие алжирцы не могли поверить своим ушам, когда узнали, что Бутифлика, правящий страной с 1999 года, вновь выставляет свою кандидатуру на выборах – баллотируется на пятый срок. С тех пор крылатая фраза «он не может ходить, но будет бежать» (то есть будет баллотироваться) стала главным лозунгом алжирских выборов. В стране, где около 40% населения – люди моложе 25 лет, престарелый и больной президент, который уже пересидел в своем кресле Шадли бен Джадида (13 лет у власти), давно стал символом застоя и коррупции.

За и против весны

Большая часть самых ярых противников очередного президентского срока Бутифлики – молодые люди, в основном студенты, которые не знают другого президента, кроме Бутифлики. Некогда герой войны за освобождение Алжира, для молодого поколения он не более чем карикатура на лидера.

Восемь лет назад, когда в соседнем Тунисе требовали свободы и хлеба, нынешние алжирские протестующие были детьми или подростками. Алжирская молодежь не помнит не только войны за освобождение против французов, но даже куда менее далекой гражданской войны, которая в 1990-х годах унесла больше ста тысяч жизней. Они не видели растерзанных тел на улицах, не боялись выйти на улицу и не вернуться. 

В 2011 году, опасаясь повторения тунисского или египетского сценария, Бутифлика отменил чрезвычайное положение в стране, и многим алжирцам начало казаться, что жизнь в целом налаживается. Поколение родителей сегодняшних студентов прекрасно помнит то «черное десятилетие» 90-х, когда исламисты и правительственные войска вырезали целые деревни, а любая машина могла оказаться орудием террористов. Гражданская война закончилась в 2002 году, но вспышки насилия случаются до сих пор, время от времени гремят теракты, за которыми стоят радикальные исламистские группировки.

Возможно, именно поэтому в 2011 году революционные настроения в Алжире удалось сдержать. Локальные протесты продолжались почти два года, но правительство и Бутифлика благополучно пережили опасный период. Среди протестующих и политических партий тогда не было единства мнений, не было и единого штаба, который мог бы координировать действия участников протестов. Одни требовали свободы слова и «возвращения военных в казармы», другие – решить проблему безработицы и понижения цен.

В итоге цены на основные продукты питания, а также на топливо были снижены, чрезвычайное положение, введенное еще в 1992 году, в самом начале гражданской войны, отменено. Бутифлика пообещал создать тысячи новых рабочих мест, а также пустить на гостелевидение и радио все политические партии.

Несколько сотен участников демонстраций были арестованы, и силовики не раз применяли слезоточивый газ, резиновые пули и точечное отключение интернета, но в целом властям удалось обойтись без массового кровопролития, и через некоторое время главные площади Алжира, Орана и Константины перестали быть центрами протеста. Кровавая бойня в соседней Ливии, а также в Сирии отпугнула многих поборников перемен и реформ.

Маятник качнулся

Трудно сказать, началась бы в Египте революция, если бы в 2010 году 82-летний Хосни Мубарак не стал выдвигаться на шестой президентский срок. С 2005 по 2011 год в Египте состоялись тысячи протестов, демонстраций и рабочих забастовок, летом 2010 года сотни тысяч египтян оплакивали молодого блогера Халеда Саида, убитого полицейскими в интернет-кафе. Увеличивалась пропасть между теми, у кого было все, и другими, кто с трудом мог позволить себе кусок хлеба. Вполне возможно, что решение Мубарака вновь баллотироваться на выборах и было той самой последней каплей, после которой последовал Тахрир.

Между Египтом 2011-го и Алжиром 2018-го много общего – это и засидевшиеся на троне президенты, и безработица, и тесно связанная с режимом армия. В отличие от Египта в Алжире есть нефть и газ и возможность создавать приличные условия жизни для тех слоев населения, которые необходимы для выживания режима. Но на этот раз обещания Бутифлики провести реформы и досрочно покинуть свой пост в случае избрания не сработали. Точно так же обещания Мубарака снять свою кандидатуру и не баллотироваться на выборах 2011 года уже не удовлетворили демонстрантов на Тахрире.

Судя по всему, алжирская армия – основной гарант продолжения правления Бутифлики – вовремя поняла, что маятник качнулся. Иначе как объяснить срочное заявление, сделанное военными 10 марта, в день возвращения президента из Женевы: «Алжирская армия неотделима от народа. Наши взгляды на будущее – схожи». Нечто подобное в 2011 году сказали и египетские военные, осознав, что ради сохранения своего влияния им придется пожертвовать Хосни Мубараком.

Военная элита Алжира защищала Бутифлику яростно и долго: говорят, что у президента было отдельное досье на каждого из генералов, которого можно было связать с исчезновением и убийствами алжирских граждан в ходе гражданской войны в 90-х годах. Но с тех пор здоровье президента пошатнулось, а в стране подросло новое поколение алжирцев, жаждущих перемен.

Заявление военных, что они поддерживают надежды и чаяния народа, выглядело как первый шаг навстречу демонстрантам. На следующий день после возвращения в страну Бутифлика заявил, что уходит. Дату новых выборов предстоит согласовать общенациональной конференции Алжира. Скорее всего, ее возглавит бывший глава алжирского МИДа и экс-спецпосланник ООН и ЛАГ Лахдар Брахими.

Весенние сценарии

Предсказывать будущее в арабском мире – дело неблагодарное. В декабре 2010-го ни один арабист не знал, что страшная смерть тунисского зеленщика Буазизи будет стоить президентского кресла Зейн аль-Абидину бин Али, а также Хосни Мубараку, Муаммару Каддафи и Али Абдалле Салеху. Почти все западные востоковеды ошиблись, предрекая Башару Асаду такую же судьбу, как и перечисленным лидерам Туниса, Египта, Ливии и Йемена. Поэтому сейчас с большой долей осторожности можно сказать, что, как и в Египте, алжирская армия сыграет существенную роль в выходе из нынешнего кризиса. 

Алжирская оппозиция аморфна, ее требования ограничиваются призывами к смене режима и провозглашению второй республики, однако никто точно не знает, что для этого необходимо. Нет согласия и относительно фигуры будущего президента. Ни один из тех, кто собирался баллотироваться против Бутифлики, не может поручиться, что его поддержит хоть сколько-нибудь значимая часть избирателей.

Абд ар-Раззак Макри – лидер исламистского Общественного движения за мир – не представляет всех исламистов. Партия «Талае аль-Хурриет», которую возглавляет другой кандидат – Али Бенфлис, не пользуется поддержкой ни армии, ни чиновников, ни СМИ. Вполне возможно, что после ухода Бутифлики появятся новые кандидатуры, однако однозначного лидера, чье имя у всех на слуху, нет и, видимо, не предвидится. 

Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что армия не допустит прихода к власти исламиста, да и алжирское общество довольно настороженно относится к такому варианту, пронаблюдав за опытом Египта, где президент-исламист Мухаммад Мурси правил всего год. Не исключено, что военные попытаются использовать неясность и страхи перед сирийско-ливийским сценарием, чтобы провести на президентский пост наиболее удобного для себя кандидата.

Стабилизации ситуации в Алжире попытаются способствовать и в Европе. Ведь в случае кризиса, голода, войны, эпидемии миллионные потоки беженцев хлынут не в абстрактное пространство, а в Европу, прежде всего во Францию, так как многие жители Алжира также являются счастливыми обладателями французских паспортов. 

Пока кажется, что в Алжире усвоили уроки первого раунда «арабской весны». Общество не намерено отказываться от требований реформ и перемен, но действует осторожно, опасаясь дестабилизации ситуации. Власти, в свою очередь. осознали, что если опираться только на силу, то можно с легкостью ввергнуть сорокамиллионный Алжир в пучину гражданской войны. Алжир может пойти по демократическому пути Туниса или же воспроизвести очередного Бутифлику; пока рано загадывать. Сегодня страна начинает готовиться к переходному периоду, пытаясь не допустить ошибок из собственного и соседского прошлого.

Автор: Ксения Светлова

Источник: carnegie.ru



Комментировать


Возврат к списку