Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Трудовая миграция как причина распада туркменских семей

444

Трудовая миграция стала одной из основных причин разрушения туркменских семей. Часто, уехавшие на заработки люди, после туркменских реалий увидевшие жизнь в Турции или ОАЭ, ни при каких условиях не хотят возвращаться на родину. Для некоторых даже наличие оставшихся на родине детей не является для этого поводом, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

– Год назад я приехала в Стамбул из села Ходжайли (Hojaili) Чарджовского (Çärjew) этрапа, где мы каждый день думали, не только как заработать деньги на муку, но и где ее купить. Здесь рай для туркменских мигрантов даже с учетом неустроенности и постоянных придирок со стороны полиции. Я отказалась от родственников и своих детей – мальчика и девочки. Почувствовала, что такое нормальная жизнь и хочу жить этой жизнью, – рассказала женщина, находящаяся на заработках в Турции.

Другая мигрантка, приехавшая в Турцию несколько лет назад, также признается, что бросила мужа и детей, оставшихся в Туркменистане.

– Раньше я пересылала им деньги по Western Union, но сейчас это бессмысленно, так как в Туркменистане они получают их в манатах по госкурсу. Длительное расставание также не лучший путь для сохранения семьи. Здесь у меня есть друг, с которым я счастливо живу, –  рассказала женщина.

Брошенные мужья и жены в Туркменистане обращаются в прокуратуру и полицию, чтобы вернуть находящегося на заработках супруга или супругу в семью. Так, арендатор сельскохозяйственного объединения Ватан Лебапского велаята обратился в прокуратуру с просьбой разыскать его супругу, уехавшую два года назад в Турцию.

Мужчина объяснил зампрокурору района, что не в состоянии один прокормить семью – детей и своих родителей, а жена не помогает и не желает общаться с детьми. На это ему ответили, что таких случаев очень много.

– Если муж не в состоянии удержать свою жену, что можем сделать мы? У нас сил и средств не хватит, чтобы выискивать и возвращать на родину неверных жен. Половина страны уже там, – заявили мужчине в прокуратуре.

– Некоторые официально замужние гражданки Туркменистана, позабыв о родных и близких, заключают в Турции мусульманский брак никах с турками или с такими же мигрантами и вполне счастливо живут. Хотя деньги на их поездку в Турцию, как правило, собирала большая семья, заработанные средства они тратят только на себя: некоторым удается купить квартиру или взять участок под строительство дома в сельской местности. Я слышал от работающих там земляков, моя жена тоже уже замужем за турком, – рассказал один из жителей Байрамали.

По данным корреспондента ХТ в Стамбуле, молодые женщины из Туркменистана все чаще становятся суррогатными матерями. Заработать таким образом больше шансов у женщин, которые уже рожали. 

Источник: hronikatm.com

 


Комментировать


Возврат к списку