Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Британские СМИ узнали, как террористы ИГ работают в Telegram

422
С преступной группировкой ИГИЛ борются во многих странах мира. Однако ее идеология продолжает распространяться в интернете. Террористы используют для пропаганды такие приложения, как Telegram, которые позволяют общаться при полной секретности. Об этом сообщило издание Metro.

Как рассказали британские журналисты, члены «Исламского государства» в защищенных мессенджерах создают сообщества, где распространяют идеи и обучают новобранцев.


Полиция с трудом может проникнуть в этот цифровой преступный мир, или же вовсе не имеет к нему доступа. Таким образом, потенциальные террористы могут открыто говорить друг с другом, не опасаясь любопытных глаз.

Однако в последние годы появились люди, которые называют себя «охотниками» — добровольцами, которые борются с ИГИЛ онлайн и проникают в их чаты.

Они создавали фейковые аккаунты в Telegram, проникали в экстремистские группы и начинали переписки с террористами. Затем они делали скриншоты сообщений, чтобы добиться блокировки сообществ.

Один из бывших джихадистов рассказал Metro о том, как подготавливали людей в мессенджере.

«Террористы из Шри-Ланки проходили обучение в Telegram — самом приложении, в котором мы занимались распространением сообщений, — и их обучали посредством просмотра видео», — сказал он.

Британское СМИ отмечает, что «охотники» чаще всего выдают себя за женщин. Это оказалось наиболее действенным способом, чтобы проникнуть в группы ИГ*. При этом в Сети террористы использовали определенные знаки, чтобы сообщить об атаке.

«Один аккаунт велел людям прекратить твиты — и тогда мы узнавали, что будет теракт», — пояснил один из «охотников».

Источник: 360tv.ru



Комментировать


Возврат к списку