Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Мигрантам из стран СНГ разрешат применять спецрежим для самозанятых

357

Минфин планирует разрешить применять налог на профессиональный доход гражданам стран Содружества Независимых Государств. Об этом сообщается в презентации Основных направлений налоговой политики на 2020 – 2022 годы, опубликованной на сайте официальном сайте Минфина.

Напомним, в настоящее время в качестве самозанятых могут зарегистрироваться граждане любой страны, входящей в Евразийский экономический союз. Такая возможность предусмотрена Федеральным законом от 27.11.2018 № 422-ФЗ. Граждане иных зарубежных стран такой возможности лишены.

Теперь Минфин планирует разрешить иностранным гражданам из стран СНГ, не входящим в ЕАЭС, применять специальный налоговый режим для самозанятых.

Кроме того, Минфин планирует рассмотреть предложения отдельных субъектов РФ о присоединении к участию в эксперименте по применению налога на профессиональный доход.

БУХПРОСВЕТ

Граждане государств - членов Евразийского экономического союза регистрируются в качестве самозанятых на основании заявления о постановке на учет при использовании доступа к личному кабинету налогоплательщика.

Для регистрации у иностранцев уже должен быть ИНН. При его отсутствии регистрация будет невозможна. Но получить ИНН иностранец может в любой ИФНС в течение 5 дней с момента подачи соответствующего заявления.

Также иностранные граждане могут уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и снятии с учета (ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ). В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи кредитной организации. При этом фотография физического лица не представляется.

При выявлении противоречий между сведениями физлица налоговый орган уведомляет об отказе в постановке на учет с указанием причин отказа не позднее дня направления заявления о постановке на учет.

Иностранцы платят налог на профессиональный доход по тем же ставкам, что и все прочие самозанятые. Если самозанятый иностранец реализует товары другим физлицам, то с полученного дохода он уплачивает налог по ставке 4%. Если потребителями являются организации или ИП, то в отношении получаемых от них доходов применяется налоговая ставка 6%. 

Источник: buh.ru

Фото: Павел Лисицын/РИА Новости



Комментировать


Возврат к списку