Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Гражданка Таджикистана, отсидевшая в афганской тюрьме, рассказала, как стала жертвой пропаганды ИГ

408

Нодира Усмонова, сидевшая в афганской тюрьме, в настоящее время начинает новую жизнь в своем родном селе Исфисор в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области. 

31-летняя гражданка Таджикистана Нодира Усмонова, примкнувшая вместе с мужем к террористам и оказавшаяся в афганской тюрьме, воспользовалась первой представившейся возможностью вернуться на родину после этого чудовищного опыта.

Таджикские дипломаты и сотрудники спецслужб, поддерживая тесный контакт с афганскими властями, вернули Усмонову и троих ее детей в возрасте одного года, восьми и 10 лет домой из Афганистана в начале июня.

9 июня Нодира начала новую жизнь в своем родном селе Исфисор в Бободжон Гафуровском районе Согдийской области.

 Усмонова с детьми навещают ее мужа Фархода в афганской тюрьме. Кадр из афганской телепрограммы, вышедшей в эфир в июне.

«Нас попросту обманули»

«Там, на чужой земле, мы были в постоянном страхе оказаться под бомбой или погибнуть от случайной пули. Не знаешь, кто с кем и за что воюет. Не было сытного хлеба и обещанных благ. Нас попросту обманули», — рассказывает Усмонова.

В сети вербовщиков «Исламского государства» (ИГ) сперва попал ее муж Фарход Усмонов. Впоследствии, когда с помощью супруга она прибыла на подконтрольную боевикам ИГ «Хорасан» территорию в Афганистане, связалась с террористической организацией и сама.

1 августа прошлого года Усмоновых схватили талибы. Они держали пленников в кишлаке в провинции Бадгис. В начале января афганская армия отбила кишлак у боевиков. Семейную пару военные отправили в тюрьму номер 501 в Кабуле.

Усмонова призналась в нарушении законов Таджикистана: она примкнула к ИГ. Однако ее добровольное возвращение на родину и искреннее покаяние о содеянном оставляет ей шанс оправдаться. В соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Таджикистана, уголовное дело по факту участия в военных конфликтах за рубежом может быть прекращено.

Но, не исключено, что ее мужу Фарходу предстоит отбывать срок, который определит суд Афганистана, а потом, может, и Таджикистана, если он будет экстрадирован на родину. Это зависит от решения властей обеих стран.

Типичная история

Судьба Фархода Усмонова похожа на судьбы многих трудовых мигрантов, оказавшихся в Сирии, Ираке и Афганистане вместо того, чтобы мирно трудиться где-нибудь еще.

Фарход из числа тех, кому экстремисты «промыли мозги» в Интернете, а потом завербовали.

От молодого человека, любителя светских забав, никто не ожидал, что он поддастся влиянию какой-то религиозной экстремистской идеологии. По крайней мере, так считают его отец Ислом и мать Угулой Усмоновы.

В начале 2000-х годов из села Исфисор, как и из многих крупных населенных пунктов Таджикистана, где была безработица, люди тысячами отправлялись в трудовую миграцию.

Фарход был одним из тех, кто смог наладить контакты с работодателями в Москве. Ежегодно выезжал весной в Россию на заработки, зимой возвращался на родину.

В 2008 году женился, начал строить свой дом. И планы были громадные.

Казалось, что все шло хорошо. Родители говорят, что не почувствовали изменение взглядов сына, и посещение мечети, чтение намаза и Корана сочли благим делом.

Когда и как ему промыли мозги, сейчас знает только он сам. Пока Фарход Усмонов должен предстать перед афганским судом за участие в войне в Афганистане. Суд ожидает его показаний.

[Во второй части статьи будет рассказано, как семья Усмоновых попала в Афганистан и что предпринимают таджикские власти, духовенство и неправительственные организации для предотвращения радикализации]

Автор: Негматулло Мирсаидов

Источник: central.asia-news.com (Caravan serai) (взято с dialog.tj)

На снимке: Усмонова с детьми навещают ее мужа Фархода в афганской тюрьме, кадр из афганской телепрограммы, вышедшей в эфир в июне



Комментировать


Возврат к списку