Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В России издана книга о религиозных центрах Узбекистана

418

Известный российский специалист, доктор географических наук, профессор Финансового университета при правительстве Российской Федерации Вера Глушкова написала книгу, посвященную нашей стране.

По данным ИА «Дунё», свой труд автор назвала «Узбекистан. Природа, история, экономика, достопримечательности, религиозные центры». Вручая свое «творческое детище» представителям Посольства Республики Узбекистан в Российской Федерации В.Глушкова отметила, что в манускрипте предпринята попытка изложить «доступным и доходчивым языком» историю, географию и культуру страны, менталитет, обычаи и традиции ее многонационального народа».

«Главное, что я хочу передать своим читателям - непреходящее, неиссякаемое восхищение Узбекистаном, его природными интеллектуальными, рукотворными сокровищами и глубочайшее уважение к его народу – мудрому, терпеливому, доброму... Хочу советовать моим соотечественникам непременно побывать в этой поразительной стране, которая ярко останется в памяти на всю жизнь», - пишет автор в предисловии к изданию.

В первой части произведения представлены общие сведения об Узбекистане, основные этапы исторического развития страны, информация о природных условиях, ресурсах, демографии и менталитете народа.

«То, что турист ощутит в Узбекистане, не идет ни в какое сравнение с туристическими достопримечательностями и радостями в других странах. Здесь неспешный ритм жизни, особая социальная психология. Как известно, «Восток - дело тонкое», узбекские нормы быта и традиции поражают. Еще более удивляют и восхищают дивные древние архитектурно-художественные памятники, их композиция и структурные детали», - подчеркивает специалист.

Во второй части книги автор рассказывает об экономических районах страны, основных городах, исторических и современных достопримечательностях, знаменитых государственных деятелях, ученых и мыслителях, родившихся и творившихся на узбекской земле. Отмечается, что «сейчас в Узбекистане развиты многочисленные отрасли промышленности, быстро растет занятость в финансово-банковской сфере, туристическом бизнесе, гостиничном хозяйстве».

Высокая оценка дается проводимой в Узбекистане работе по совершенствованию системы образования, реконструкции действующих и строительству новых учебных заведений, а также их технологическому оснащению по современным стандартам. Отмечаются и достижения страны по сохранению и развитию промышленного сектора экономики, налаживанию выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, реализации масштабных инфраструктурных проектов и построению эффективной транспортной системы. 

Книга «Узбекистан. Природа, история, экономика, достопримечательности, религиозные центры» выпущена Издательским домом «Вече» из серии «Исторический путеводитель» и адресована широкому кругу читателей.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Источник: muslim.uz

На снимке: мечеть Тилла-Шейх в Ташкенте, фото с сайта tripadvisor.ru



Комментировать


Возврат к списку