Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Свобода перемещения мигрантов из ЕС через британскую границу не будет пресечена 31 октября

344

Юристы посоветовали кабинету министров Бориса Джонсона придержать законопроект о прекращении свободного въезда европейских мигрантов на британскую территорию, поскольку судебное разбирательство по этому делу имеет мало шансов на успех.

Планы закрыть британскую границу для выходцев из Евросоюза были озвучены министром внутренних дел Прити Патель в августе, но рекрутированные  под этот вопрос советники-юристы предупредили, что инициатива может обернуться грандиозным скандалом. Свобода перемещения мигрантов из ЕС должна быть отменена новой версией Закона о миграции, но законопроект не успеет вступить в силу до 31 октября.

В ответ на это министры предложили ввести запланированный запрет через положения закона О выходе  из ЕС (EU Withdrawal Act), по которым министры смогут менять правовые нормы без предварительного парламентского утверждения. Однако советники объяснили, что это завершится судебным иском по поводу злоупотребления властью с 70%-ной вероятностью поражения в суде, - поясняет The Times.

Проигрыш в суде стал бы неминуемой катастрофой для нового правительства в его подготовке к жесткому Брекзиту. В результате комитет, отвечающий за миграционные вопросы, принял решение ограничивать права европейских мигрантов шаг за шагом, постепенно принимая судьбоносные изменения. В первую очередь, они коснутся европейцев, у которых были проблемы с законом, - люди с погашенной судимостью сроком от одного года первыми столкнутся с запретом на въезд в Великобританию. Следующей мерой станет запрет на въезд в Великобританию по ID-картам: не позаботившиеся обзавестись национальными паспортами европейцы не могут пересечь границу.

Автор: Наталья Макашова

Источник: mk-london.co.uk



Комментировать


Возврат к списку