Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Трамп отменил секретные переговоры с «Талибаном» и главой Афганистана

269
В воскресенье Трамп должен был провести переговоры с лидерами «Талибана» и президентом Афганистана в своей загородной резиденции. Американский лидер отменил мероприятие после теракта в Кабуле.

Президент США Дональд Трамп объявил об отмене переговоров с лидерами «Талибана» и президентом Афганистана Ашрафом Гани Ахмадзаем, об этом глава государства сообщил в Twitter.

«Они должны были прибыть в США сегодня. К сожалению, ради создания ложного преимущества они признались в атаке на Кабул, в результате которой погиб один из наших великих солдат и еще 11 человек, я немедленно отменил встречу и мирные переговоры», — заявил Трамп.

По словам Трампа, о планах провести встречу почти никто не знал, лидеры «Талибана» и президент Афганистана должны были посетить Кэмп-Дэвид, загородную резиденцию американского лидера.

Случившееся в Кабуле не поможет «Талибану» усилить свою позицию, считает президент США. Если «Талибан» не только не смог придерживаться режима прекращения огня на время переговоров, но и убил 12 человек, значит, организация все равно не смогла бы договориться о значимом соглашении, считает Трамп. «Сколько еще десятилетий они собираются сражаться?» — заключил он.

Взрыв в центре Кабула произошел в четверг, 5 сентября, в результате погибли двое военных НАТО, один из них — американец. Только за 2019 год в Афганистане погибли 16 военнослужащих из США, пишет The Washington Post. «Талибан» взял на себя ответственность за случившееся спустя несколько часов после взрыва.

В конце августа источники РБК, WP и The New York Times сообщили, что США договорились с «Талибаном» об условиях вывода войск из Афганистана. По словам собеседников, знакомых с ходом переговоров, базовый сценарий предусматривает, что сразу после заключения мира страну покинут 5 тыс. военных из 14 тыс. находящихся в Афганистане.

Источник: РБК

Фото: Alex Brandon / AP



Комментировать


Возврат к списку