Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

О коррупции в сирийской группировке, в которой воюют боевики из стран ЦА

396
Один из лидеров “Хайат Тахрир Аш-Шам” ( ХТШ) Абу Абд Аль-Ашда опубликовал 19-минутное послание сторонникам джихадистов. В видео-ролике лидер бандформирования рассказал, что вынужден покинуть группировку, из-за того, что высшее военное руководство организации погрязло в коррупции.

Напомним читателям, что выходцы из стран ЦА, присоединившиеся к международным террористическим организациям (МТО) в Сирии воюют в "Катибат таухид валь джихад" и «Катибат аль-Имам аль-Бухари», которые входят в состав ХТШ, ранее известную как “Джабхат Ан-Нусра”. ХТШ является структурным подразделением "Аль-Каеды" в Сирии.

Абу Абд Аль-Ашда заявил, что лидеры ХШТ буквально набивают свои собственные и карманы своих родственников, расставленные на ключевых должностях в объединении, деньгами спонсоров джихада. Абу Абда пояснил, что многие военные проблемы ХТШ связаны с тем, что миллионы долларов, которые должны были быть израсходованы на перевооружение, просто исчезли.

Тотальное воровство и коррупция привели к тому, что многие полевые командиры вынуждены были покинуть объединение - им просто перестали выплачивать денежное довольствие.

Кроме того, Абу Абд Аль-Ашда рассказал о рэкете бизнесменов, работающих на подконтрольных ХТШ территориях. Все собранные денежные средства просто распределялись между главарями МТО и их родственниками.

Абу Абда считает, что именно такое положение дел в ХТШ вынудило многих полевых командиров покинуть группировку.

Более того, Абу Абд Аль-Ашда обвинил лидеров в прямом военном предательстве. Он рассказал, что те знали о готовящемся наступлении сирийской армии на севере провинции Хама, однако ничего не сделали для организации оборонительных сооружений и налаживании логистики поставок вооружения на фронт.

Другой причиной успеха летней кампании правительственной армии Сирии он назвал - неумелое управление человеческими и материальными ресурсами группировок. Это случилось из-за того, что ХТШ потеряло много опытных муджаддин, которые были брошены как пушечное мясо на фронты в Хаме.

Еще одно обвинение Абу Абд выдвинул против имамов ХТШ, рассказав, что те используют Ислам в своих корыстных целях.

В конце своего обращения Абу Абд Аль-Ашда призывал всех несогласных с политикой в Хайат Тахрир Аш-Шам восстать и смести лидеров группировки.

Абу Абду аль-Ашди - ветеран джихада в Сирии. Он являлся ключевой фигурой в г. Алеппо, где командовал обороной оставшихся под контролем боевиков районов осенью 2016 года. Фактически, на него свалились все эти должности после того, как большинство полевых командиров сбежало после окружения города сирийской армией. Однако и в тот раз руководство, тогда еще “Джабхат Ан-Нусры”, бросило их на произвол судьбы, оставив за ними право выбора: остаться до конца или покинуть Алеппо, сдав его САА.

Автор: Виктор Михайлов

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)



Комментировать


Возврат к списку