Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Обвиняемому в терроризме выходцу из Казахстана грозит пожизненное заключение в США

442

Обвиняемому в связях с ИГИЛ жителю Нью-Йорка Руслану Асаинову предъявлены новые обвинения. Выходцу из Казахстана грозит пожизненное лишение свободы.

Министерство юстиции США выдвинуло против 43-летнего Асаинова новое обвинение из пяти пунктов. Как уже писала «ЭК», в 1999 году уроженец Казахстана выиграл визовую лотерею, что дало ему возможность стать резидентом, а затем и полноправным гражданином США.

Его обвиняют в оказании материальной помощи ИГИЛ, снабжении террористов оружием и препятствии осуществлению правосудия. Теперь Асаинову грозит пожизненное заключение, тогда как, согласно первоначальному обвинительному акту, он мог провести за решеткой максимум 20 лет.

Асаинов попал в плен Сирийской демократической армии и в июле этого года был передан властям США. По версии обвинения, мужчина отправился в Сирию в конце 2013 года, вступил в ряды ИГИЛ и освоил снайперское дело. Вскоре он дорос до эмира одной из террористических групп, отвечающих за работу тренировочных лагерей ИГИЛ.

Мы наихудшая террористическая организация, которая когда-либо существовала на свете, – передает слова Асаинова тайный осведомитель ФБР, добавляя, что тот желал погибнуть на поле боя.

Согласно другим сообщениям, Асаинов якобы рассказывал о сражениях за города Кобани, Дайр-эз-Заур и военный аэродром Табка. В судебных документах говорится, что обвинение против Асаинова строится на показаниях по крайней мере одного человека, предоставлявшего материальную поддержку ИГИЛ в тот же период времени, что и подсудимый.

По данным voanews.com, с момента поражения ИГИЛ в плен сирийских войск попали две тысячи наемников из более 50 стран. И это, не считая гражданских лиц, связанных с ИГИЛ, таких как жены и дети террористов.

Официальных данных о том, сколько пленных боевиков были резидентами и гражданами США, нет. Независимое исследование Университета Джорджа Вашингтона идентифицировало 80 американцев, отправившихся в Сирию и Ирак, начиная с 2011 года.

Источник: express-k.kz

На снимке: Руслан Асаинов / breitbart.com



Комментировать


Возврат к списку