Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Как в Германии мафия обманом получает Hartz-IV, воруя миллионы евро из пособий по безработице

345
В прошлом году Федеральная служба по труду и занятости завела 150 000 уголовных дел и дел о возмещении финансового ущерба против тех, кто обманом получал пособие по безработице. Внутренний отчет службы показывает: в значительной мере участились случаи организованного мошенничества.

Федеральная служба по труду и занятости обеспокоена тем, что участились случаи обмана со стороны банд, которые специально находили людей из восточноевропейских стран, например, Болгарии и Румынии, для того, чтобы получать пособие нечестным образом. Особенно активно банды работали в Берлине, Дортмунде, Хагене, Гельзенкирхене, Дуйсбурге, Бремерхафене, Пиннеберге и Ноймюнстере.

Каким образом мошенники обманывали центры занятости:

- члены банды устраивали мигрантов на работу, затем увольняли их. После увольнения у них появлялось право на получение пособия; 
- мошенники размещали иностранцев в заброшенных зданиях и получали деньги, которые выделялись мигрантам на аренду жилья;
- банды создавали для иностранцев индивидуальные предприятия и выдавали фальшивые счета, чтобы доказать факт работы предприятия. Затем предприятия закрывали, после чего мигранты получали право на Hartz-IV, доход от которого доставался бандам;
- преступники получали доход от пособий тех иностранцев, которых они намеренно привозили в Германию, устраивали их на работу, затем увольняли, оформляли заявление на получение пособия, после чего вновь отвозили иностранцев на родину, продолжая получать за них деньги. Также удалось установить, что затем иностранцы приезжали в страну, чтобы прийти в указанное время в центр занятости, после чего они вновь уезжали.

Центры занятости расследовали 148 524 случая, что на 0,8% меньше, чем в 2016 году. 49 769 дел было передано в прокуратуру.

В 82 266 случаях получатели Hartz-IV скрывали информацию о доходах с работы, об имуществе и других социальных пособиях. Им было выплачено на €54 млн больше положенной суммы.

Источник: germania.one



Комментировать


Возврат к списку