Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Названы четыре квартала Стамбула, в которых у узбекистанцев чаще всего воруют паспорта

411
Согласно статистике Генерального консульства Республики Узбекистан в Стамбуле, за последнее время резко выросло число происшествий, связанных с кражей у узбекистанцев паспортов, передачей их под залог или истечением срока действия.

С 1 января по 1 сентября 2019 года проблемы с паспортом возникли у 1328 узбекистанцев, находящихся в Турции. Для возвращения на родину им пришлось прибегнуть к помощи Генконсульства. При этом 671 человек заявил, что утерял паспорт, 44 человека – что их паспорта были украдены, у 263 граждан истекли сроки действия паспорта. Еще у 6 узбекистанцев документы были изъяты правоохранительными органами Турции в ходе расследований и выявления в них фальшивых штампов.

Также за эти девять месяцев Генконсульство оформило 314 сертификатов детям, рожденным в Турции или не имеющим проездных документов.

Однако сотрудники Генконсульства считают, что статистика краж и утерь паспортов не соответствует действительности. Большинство узбекистанцев, оставшихся без документов, не имеет легального статуса в Турции и поэтому не заявляет о краже. Нелегалы избегают подавать заявление в полицию, обращаясь вместо этого в Генконсульство и сообщая об утере паспорта

По данным ведомства, в Стамбуле основная масса краж и утерь документов наблюдается в районе Фатих (в кварталах Лалели, Аксарай, Кумкапи и Баязи). Именно здесь живет большая часть туристов и частных предпринимателей.

В Генконсульстве рассказали и о популярной среди узбекистанцев схеме: они оставляют кредиторам в Турции свой паспорт в качестве залога, а сами обращаются в Генконсульство с заявлением об утере документа, получают сертификат и возвращаются на родину. Через некоторое время кредиторы являются в консульское учреждение, предъявляя паспорт должника и требуя вернуть им деньги. По этим фактам Генконсульство оформляет заявление и передает дело правоохранительным органам Узбекистана.

Как напомнили в МИДе, в случае кражи паспорта гражданин обязан обратиться с заявлением к представителям правоохранительных органов по месту инцидента или жительства и получить соответствующую справку. Сертификат для возвращения на родину из Турции оформит в установленные сроки Генеральное консульство Узбекистана в Стамбуле.

МИД сообщает, что утрата паспорта из-за небрежного хранения влечет за собой штраф в размере от 1/2 до 3 минимальных размеров заработной платы. Граждане Узбекистана, столкнувшиеся с утерей документов в Турции, могут обращаться в консульский отдел Посольства Узбекистана в г.Анкаре (+90312 441-17-46, E-mail: uzconsul.ankara@gmail.com Факс: +90 312 442 70 58) и Генеральное консульство в г.Стамбуле (+90 212 323-20-37, факс: +90 212 312 20 40, E-mail:uzbekconsul@yahoo.com).

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана) 



Комментировать


Возврат к списку