Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Волонтеров Корпуса мира США задержали с килограммом наркотиков в Кыргызстане

336

Двоих волонтеров Корпуса мира США в Кыргызстане задержали с килограммом марихуаны. Об этом сообщают в УВД Джалал-Абадской области.

19 сентября милиция остановила на трассе Бишкек – Ош Honda Odyssey. Пассажирами такси оказались волонтеры независимого федерального агентства США «Корпус мира», граждане Соединенных Штатов Йии Дэниел Джеймс и Павел Девяткин.

Сотрудникам УВД мужчины показались подозрительными, и те решили осмотреть авто. В ходе осмотра на заднем сиденье рядом с одним из пассажиров обнаружили пакет массой 1 килограмм 26 граммов с «зеленым веществом, схожим с марихуаной».

«После проведения органами внутренних дел комплекса оперативно-следственных мероприятий изъятое вещество было направлено на судебно-химическую экспертизу, - рассказали в милиции. - Было установлено, что в пакете действительно находилось наркотическое вещество марихуана».

В своих показаниях Йии Дэниел Джеймс взял всю вину на себя, признавшись, что наркотик принадлежит ему. Правоохранители отпустили Павла Девяткина, а Йии Дэниела Джеймса решением Токтогульского районного суда заключили под стражу в СИЗО Джалал-Абада сроком на два месяца.

Сразу после инцидента к решению правовых вопросов в деле американского волонтера подключилось посольство США.

Отмечается, что с августа 2017 года задержанный осуществлял волонтерскую деятельность в средней школе №56 имени Кулназарова в Аксыйском районе Джалал-Абадской области, обучая детей английскому языку.

Корпус Мира работает в Кыргызстане с 1993 года. За этот период в качестве преподавателей английского языка в стране побывало около тысячи волонтеров. Сейчас в различных областях республики работают около 70 волонтеров организации.

Источник: vesti.kg



Комментировать


Возврат к списку