Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Террористка Шамима Бегум обжалует потерю британского гражданства

286

Шамима Бегум, школьница из восточного Лондона, которая отправилась в Сирию, чтобы присоединиться к террористической группировке "Исламское государство", начинает судебный процесс против решения правительства лишить ее британского гражданства.

Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям начинает четырехдневное предварительное слушание в центральном Лондоне, инициированное семьей и сторонниками Шамимы Бегум. 

Напоминаем, что в феврале текущего года юная Шамима была лишена британского гражданства в связи с тем, что она "представляет постоянную угрозу общественности". В 2015 году девушка вместе с двумя другими школьницами покинула Британию, чтобы стать "невестой джихада" в Сирии. Шамима Бегум вышла замуж всего через 10 дней после прибытия в Ракку за гражданина Голландии, примкнувшего к террористам. Она была обнаружена в одном из лагерей сирийских беженцев вместе с другими бывшими женами боевиков ИГ и их детьми.

Шамима Бегум вызвала всеобщее возмущение, когда в своем интервью заявила, что ее не трогают ужасы, которые творили боевики во время ее пребывания с нимиСаджид Джавид отменил ее британское гражданство всего через несколько дней после этого интервью.

Родители Шамимы родом из Бангладеш, поэтому предполагалось, что она может иметь гражданство этой страны. Однако МИД Бангладеш отрицает этот вариант и заявляет, что бывшая "невеста джихада" даже не будет допущена в страну.

Теперь Шамима Бегум намерена оспорить решение властей, т.к. лишение ее гражданства Британии оставляет девушку без гражданства вообще. 

Автор: norkina.anna

Источник: mk-london.co.uk



Комментировать


Возврат к списку