Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • Глава профсоюза украинских работников в Польше: Невыплаченные зарплаты и тяжелые условия труда - основные проблемы трудовых мигрантов

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Глава профсоюза украинских работников в Польше: Невыплаченные зарплаты и тяжелые условия труда - основные проблемы трудовых мигрантов

247
Польша, которая всего лишь 15 лет назад стала членом Европейского союза, стремительно завоевывает позиции в Содружестве. Уже сегодня ее по праву можно назвать лидером ЕС по количеству трудовых мигрантов. Стабильный экономический рост, невысокие по европейским меркам цены на продукты и товары, низкий уровень безработицы – все это делают Польшу привлекательной для мигрантов из стран, которые не являются членами Евросоюза. Согласно последним данным Евростата, Польша вновь заняла лидирующую позицию среди стран, принимающих больше всего иностранцев. Согласно этому показателю, Польша даже обогнала США. В 2017 году Польша приняла 1,1 млн работников из стран, не являющихся членами ЕС, то есть на 60% больше, чем Америка. В первую очередь, в поисках лучшей жизни сюда приезжают жители соседних с Польшей стран – это украинцы и белорусы.  Одним из доказательств того, что иностранные работники стали неотъемлемой частью трудового рынка Польши стало появление Межотраслевого профсоюза украинских работников. Чтобы обсудить ситуацию трудовых мигрантов в Польше я пригласила в студию председателя профсоюза Юрия Корягина:

Наш профсоюз работает уже четвертый год. В нем, согласно уставу, который зарегистрирован в Едином государственном реестре юридических лиц (KRS), сказано, что членами профсоюза являются украинцы, поляки, белорусы, молдаване, грузины, армяне, россияне. К нам также обращаются азербайджанцы, узбеки, даже приходят китайцы и корейцы, которые знают русский язык. Мы стараемся помогать практически всем. Были у нас и сербы, и хорваты, и болгары, и румыны. Так что у нас интернациональное направление. Мы работаем не только на территории Польши, но также мы стараемся помогать нашим соотечественникам и в других странах Европы.  

Юрий Корягин рассказал об одном случае, когда требовалось помочь украинцам, которые находились за пределами Польши:

Украинцев вывезли на нелегальную работу в Германию. Из Киева мне позвонила мама одного из этих ребят с просьбой помочь ее сыну. Затем из Германии мне позвонил этот парень. Естественно, я рассказал им, какие дальнейшие шаги необходимо предпринять, чтобы вернуться домой и каким-то образом добиться выплаты обещанных денег за проделанную ими работу.

Председатель Межотраслевого профсоюза украинских работников перечислил с какими проблемами чаще всего обращаются трудовые мигранты:

В первую очередь, это неоплата рабочих часов, которые отработали люди. Вторая проблема – это нарушение техники безопасности на производстве, тяжелые условия труда. Третья тоже очень болезненная проблема – это получение разрешения на работу, разрешения на временный или длительный вид на жительство и оформление других документов в Управлении по делам иностранцев.

Одна из самых распространенных проблем на рабочем месте во всех странах мира – это моббинг. Это форма психологического насилия, которая чаще всего проявляется в виде травли сотрудника в коллективе. Я спросила у Юрия Корягина, часто ли с такой проблемой сталкиваются иностранные сотрудники в Польше, и если да, то реагируют ли люди на это, обращаются за помощью или чаще закрывают на это глаза:

К сожалению, есть случаи моббинга. В основном это происходит не в центральных городах, а где-то на периферии Польши, в небольших районных центрах, в гминах, где есть маленькие предприятия. Иногда обидно и то, что среди таких горе-руководителей организаций есть и украинцы, которые руководят теми же украинцами. Они просто выехали раньше, поскольку жили в районах Западной Украины, и им было проще приехать в Польшу и обосноваться здесь.

Также я поинтересовалась, бывали ли случаи, когда работодатели нарушали не только трудовые, но и гражданские права иностранных сотрудников:

Таких случаев не так много, но бывают. Украинцам могут отказать в работе просто из-за их национальности. Работодатель ссылается на то, что потенциальный работник не подходящего возраста, не того пола, не так выглядит. Нужно понимать, что здесь есть свои нюансы. Есть фирмы, которые требуют, чтобы работники соответствовали определенным стандартам: рост, вес и так далее. Иногда частные предприниматели, особенно владельцы ресторанов, предприятий из сектора услуг, придумывают свои внутренние правила, которые, конечно же, нарушают права человека. Частные предприниматели не имеют на это права, но иногда они ссылаются на технику безопасности.

Юрий Корягин рассказал, что делает профсоюз, чтобы помочь людям, обращающимся с одной из перечисленных выше проблем:

Если у нас в этот момент есть грант, и есть люди, чью работу я могу оплатить, то мы бесплатно помогаем составлять заявления, подаем документы в Инспекцию труда, в Управление труда, в Отдел по вопросам гражданства, в визовые отделы и так далее. Я наблюдаю в последние годы, что некоторые работники государственных органов доводят до какого-то смешного положения выполнение всех регламентов и так далее. Они утонут в этих бумагах.

При этом Юрий Корягин выделил одну из главных, по его мнению, преград для украинских работников на польском рынке труда:

Иногда работодатели требуют от иностранных работников дипломы, при этом они не признают украинские дипломы. Межотраслевой профсоюз украинских работников в Польше совместно с городской администрацией Варшавы организовал масштабный проект: в течение трех месяцев я проводил бесплатные консультации для мигрантов. К нам обратилось более 1200 человек, я их всех принял. К сожалению, я слышал много историй о том, что человек хочет пойти работать в детский сад, но для этого необходимо иметь сертификат, подтверждающий знание польского языка, диплом о педагогическом образовании, желательно польский, а также требуется медицинская подготовка. Не признаются наши дипломы кандидатов наук, докторов наук. Также есть проблема нострификации. Не признаются дипломы медсестер и врачей. Наверное, над этим вопросом должно работать правительство.

Из этого утверждения вытекает следующий вопрос: реагирует ли как-то польское правительство на растущее количество иностранных работников. Юрий Корягин отметил, что, по его мнению, необходимо сделать, чтобы улучшить условия жизни и труда украинцев в Польше:

Меня часто приглашают на различные совещания, заседания, где я имею право высказать свое мнение. Мое первое предложение заключается в том, чтобы польские работодатели дали украинцам выходной день или отгул в День независимости Украины. Многие пошли на это, многие не идут на это. Я написал письмо президенту и премьер-министру Польши с просьбой об аболиции для тех украинцев, которые находятся здесь уже давно, и работают в «сером» сегменте польского рынка, многие из которых находятся в стране нелегально уже более 5 лет. Чтобы эти люди могли прийти в управление, доказать, что они платят налоги, трудоустроены, имеют место жительства, у них не было никаких проблем с законом в Польше, и им дали возможность получить разрешение на вид на жительство, чтобы они спокойно продолжили работать. Тем более, что, по предварительным оценкам польского Министерства экономики, в следующем году здесь потребуется еще около миллиона дополнительных рабочих рук.

Польша может нуждаться в еще большем количестве рабочих рук, потому что в следующем году возможен отток украинских трудовых мигрантов в Германию. В этом году Берлин либерализировал трудоустройство граждан стран, которые не являются членами Европейского союза.

Я думаю, что в Германию уедет 10-15% украинских трудовых мигрантов, которые смогут выучить немецкий язык. Дело в том, что в Германии очень жесткие требования по технике безопасности, все инструкции на немецком языке. Также нужно общаться с руководством предприятия или организации и так далее. Во-вторых, к работникам сферы здравоохранения или образования существует ряд требований со стороны законодательства Европейского союза.

Материал подготовила Дарья Юрьева

Источник: polskieradio.pl (Радио Польша)

На снимке: председатель Межотраслевого профсоюза украинских работников в Польше Юрий Корягин

Фото: facebook.com/Professor.Yuriy.Karyagin



Комментировать


Возврат к списку