Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Казахстанец устроил пышный той в честь сотого хаджа. Его не поняли

300

Пользователи социальных сетей возмущены поведением Амангелды кажы Еренгайыпулы, который устроил грандиозный той в честь того, что сто раз совершил хадж-паломничество в Мекку, передает корреспондент BaigeNews.kz.

В начале праздника тамада перечислил гостям все достижения хаджи. Оказалось, что он – кандидат философских наук, автор научных работ, получил религиозное образование в медресе в Мерке, учился в университет аль-Азхар в Каире и с 2002 года возглавляет компанию по хаджу "Нур Казахстан".

- 22 раза побывал в большом хадже, 78 раз - в малом хадже. В общем итоге, совершил хадж сто раз. Он помог 16 тысячам верующим казахстанцам посетить Саудовскую Аравию, - озвучил ведущий.

Амангелды кажы Еренгайыпулы вошел в зал с соколом в руках в сопровождении казахских джигитов, поднимающих флаг Казахстана. На фоне играла музыка "Қазақтың баласымын" ("Я сын казахского народа").

Среди гостей торжества можно было заметить артиста Сакена Майгазиева.

В комментариях под видео пользователи раскритиковали и самого виновника торжества, и его гостей. Они считают, что вместо проведения грандиозного праздника стоило раздать садака, как истинный мусульманин.

"Хвастун. Никто не может сто раз съездить на хадж на честно заработанные деньги. Для кого весь этот пир?", - написал некий Тойлыбай Куаныш, припомнив, что деньги на поездку должны быть заработаны исключительно честным путем.

"Никто из нас не без грешен. Но что взять с других, если даже верующие люди стали так поступать. Кому нам теперь верить?" - задается вопросом пользователь под именем Зейнеп.

Поведение хаджи вызвало резонанс среди общества. Сам паломник пока никак не комментирует свой поступок.

Источник: zakon.kz

Фото: peopletalk.ru

Ссылка на видео: https://youtu.be/piBjwollZ6I



Комментировать


Возврат к списку