Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Армении детей продавали иностранцам: СНБ раскрыла страшную схему

345
Служба национальной безопасности Армении раскрыла схему, при помощи которой более трех десятков армянских детей были незаконно переданы на усыновление гражданам Италии. По данному факту возбужденно уголовное дело, ведется предварительное следствие, сообщает пресс-служба СНБ.

Согласно материалам дела, двое граждан Армении, используя связи в одном из республиканских перинатальных центров, в ряде  ведомств и детских домов, занимались торговлей детьми.

В частности, директор роддома и ряд ответственных сотрудников по предварительному сговору и с корыстной целью в период с 2016 по 2018 гг. вынуждали женщин под различными предлогами отказываться от детей. Жертвами преступников стали более десятка женщин, которые по личным или социальным причинам намеревались прибегнуть к искусственному прерыванию беременности.

Женщин путем уговоров, запугивания, шантажа (обнародования сведений о внебрачной беременности) заставляли отказываться от детей и подписывать разрешение на их усыновление. В некоторых случаях напуганным матерям говорили, что новорожденный болен. Эта информация либо не соответствовала действительности, либо была сильно преувеличена. 

Получив документ об отказе, мошенники переводили основную часть новорожденных в детские дома на основании полученного "диагноза". В процессе усыновления гражданам Армении чинили препятствия, нарушая принцип приоритетности усыновления на родине.

Отметим, в Армении функционируют в общей сложности 8 детдомов – 6 государственных и 2 негосударственных. Два из них расположены в Ереване, а четыре – в областях (по одному – в Арарате, Гегаркунике, Лори и Шираке). А негосударственные учреждения – в Ереване и Котайке соответственно. За период с 2008 по 2018 гг. из 6 детских домов иностранными гражданами было усыновлено 505 детей, а местными гражданами за аналогичный период - 114 детей.

Источник: ru.armeniasputnik.am



Комментировать


Возврат к списку