Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Радио Свобода: за членство в "Братьях-мусульманах" в Таджикистане задержаны уже 70 человек

352

Таджикская служба Радио Свобода/Радио Озоди сообщила со ссылкой на свои источники, что количество задержанных в разных регионах Таджикистана по подозрению в членстве в запрещенной организации "Братья-мусульмане" ("Ихвон-ул-муслимин") достигло минимум 70 человек. Аресты начались две недели назад, и когда информация о них впервые дошла до СМИ, число задержанных уже превысило 25 человек. За две недели оно выросло втрое.

Пока власти в Таджикистане никак не комментируют задержания "Братьев-мусульман". Однако два источника в правоохранительных органах Таджикистана на условиях анонимности подтвердили эти цифры и сказали, что задержанных подозревают в организации деятельности экстремистской организации и членстве в организации, чья деятельность запрещена на территории Таджикистана. По обеим статьям в Таджикистане грозит до 10 лет тюремного заключения.

Представитель администрации Института языков Таджикистана в беседе с Радио Свобода подтвердил, что под арестом находятся пять сотрудников этого учебного заведения, в том числе преподаватели арабского языка. Он также сообщил, что правоохранители потребовали от сотрудников вуза хранить молчание и не говорить с журналистами. Веб-сайт "Ахбор.ком" 19 января сообщил, что среди задержанных есть Тоджиддин Яъкубов, заведующий кафедрой языков ТНГУ. Источники Радио Озоди подтвердили эту информацию, но представители самого университета от комментариев отказались.

Также есть информация об аресте предпринимателя Абдухолика Хасанова. Его сын Ёсин Хасанов в беседе с Радио Озоди 20 января подтвердил арест отца и сообщил, что его задержали еще в начале января этого года, но до сих пор не предъявили обвинения.

"Когда задерживали отца, ему сказали, мол, ты ездишь в Иран и привозишь товар. Почему ты так часто ездишь в Иран? – рассказал Хасанов-младший. – Только это сказали. Мой папа раньше действительно привозил товар на продажу, но после оставил это дело. В этом году он стал этим заниматься. Когда его задерживали, то сразу забрали и всю документацию, связанную с доставкой товара из Ирана".

Сама организация "Братья-мусульмане" была создана в 1928 году в Египте, и позже некоторые ее лидеры пришли к власти в этой ближневосточной стране. При этом некоторые другие государства того же региона эту организацию на своей территории запретили. В 2006 году решением Верховного суда Таджикистана "Братья-мусульмане" были внесены в списки запрещенных организаций в стране.

Источник: currenttime.tv



Комментировать


Возврат к списку