Актуально!
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • СГБ РУз задержала двух узбекистанцев, которые занимались изучением и распространением экстремистских материалов через Telegram

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

СГБ РУз задержала двух узбекистанцев, которые занимались изучением и распространением экстремистских материалов через Telegram

224

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала двух узбекистанцев, которые занимались изучением и распространением экстремистских материалов через Telegram, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

"23-летний уроженец Коканда Т.А. оказался на скамье подсудимых во второй раз. В 2018 году суд по уголовным делам города Ферганы, исходя из принципов гуманизма, вынес ему наказание в виде 3 лет исправительных работ по статье 244-1 Уголовного кодекса (Изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку)", – сообщили в пресс-службе силового ведомства.

Однако молодой человек не сделал соответствующих выводов. Через аккаунт в мессенджере Telegram Т.А. слушал и просматривал аудио- и видеоматериалы с проповедями лидеров религиозно-экстремистских и террористических организаций с призывами к джихаду и становлению шахидом. Под их влиянием он запланировал вступить в ряды боевиков в Сирии. Его планы пресекли сотрудники Службы государственной безопасности.

Другой житель города Коканда – 21-летний Т.И. также попал под влияние экстремистских идей в социальных сетях. Он создал в мессенджере Telegram группу, где размещал проповеди лидеров религиозно-экстремистских течений, а также призывающие к джихаду медиаматериалы таких террористических организаций, как "Исламское движение Туркестана", "Катибат-уль Тавхид вал Джихад", пытаясь увеличить количество участников группы.

Он успел собрать 45 подписчиков перед тем, как его деятельность была пресечена сотрудниками СГБ.

Источник: Podrobno.uz



Комментировать


Возврат к списку