Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистане будет разработана Программа сокращения бедности

356
Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своем Послании парламенту особое внимание уделил социальным вопросам в стране. По словам президента, повышение благосостояния людей и усиление их социальной защиты останутся в числе самых главных задач правительства.

"Не секрет, что большая часть жителей регионов, особенно сел, не имеют достаточных источников дохода. Как и во всех странах, у нас тоже есть малообеспеченные слои населения. По разным подсчетам этот показатель составляет 12-15 процентов. Речь идет о 4-5 миллионах жителей нашей страны", - сказал Мирзиёев. 

По его словам, решение данной проблемы путем выплат пособий и материальной помощи или повышением их размеров - это однобокий подход, не позволяющий в корне решить проблему.

В этой связи Шавкат Мирзиёев предложил разработать совместно со Всемирным банком, Программой развития ООН и другими международными организациями Программу сокращения бедности. При этом необходимо на основе глубокого анализа международных норм разработать новую методологию, включающую определение понятия бедности, критерии и методы ее оценки.

Президент назвал необходимым поэтапно внедрять во всех регионах начатый в 22 сельских районах Ферганской долины эксперимент по формированию у населения современных навыков ведения бизнеса и предпринимательства, который дает положительные результаты. Приоритетное внимание, по словам Мирзиёева, необходимо уделить реализации предпринимательских инициатив, способствующих решению социальных проблем на местах, особенно поддержке предпринимательства среди молодежи и женщин.

Населению и предпринимателям будет предоставлен широкий доступ к услугам микрофинансирования и финансовым ресурсам, к государственным закупкам.

"Этими мерами мы повысим интерес людей к предпринимательству, уверенность в бизнесе и стремление увеличивать свои доходы", - сказал Мирзиёев.

Кабинету Министров поручено в 2-месячный срок разработать проект закона об основах социального предпринимательства и мерах по его стимулированию.

Наряду с этим Правительство должно обеспечить в текущем году создание 500 тысяч новых рабочих мест в рамках государственных программ.

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)



Комментировать


Возврат к списку