Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

СМИ: Среди иностранцев в Польше отмечены особые формы преступности

367

Нападение на журналиста издания Gazeta Wyborcza Петра Стасиньского произошло в канун Нового года в районе Лешноволя под Варшавой. Вьетнамцы, празднующие наступление Нового года в одном из домов у здания, где живет Стасиньский, жгли петарды, попавшие на участок журналиста. Когда журналист подошел к вьетнамцам, чтобы обратить внимание на их опасное поведение, иностранцы напали на поляка. Его били ногами, сломали нос и челюсть. Стасиньский пошел в больницу. Ассоциация вьетнамских предпринимателей в Польше осудила акт насилия. Прокуратура расследует дело. Эту историю пересказал журнал Do Rzeczy, который, ссылаясь на данные польской полиции, свидетельствуют о росте преступности среди иностранцев, проживающих или временно находящихся в Польше. Из-за прибывших из-за границы иностранцев вновь появились формы преступлений, с которыми польская полиция сталкивалась еще в 1990-х годах — например, определенные формы воровства машин, внедренные вновь грузинами.


Do Rzeczy отмечает, что рост преступности среди иностранцев пропорционален увеличению количества иностранных граждан в Польше.

Среди преступлений, которые фиксируются среди выходцев из бывшего СССР, это рабский труд. Украинцев и грузин часто задерживают за разбой, нападения и избиения. Однако, отмечают в польской полиции, такого рода преступления среди украинцев и грузин совершаются чаще всего внутри их национальных сообществ. В то же время выходцы из бывшего СССР сообщают о такого рода преступлениях в полицию, а у выходцев из Азии существует внутренний «кодекс чести» и все вопросы они предпочитают решать внути своих национальных групп, — пишет Do Rzeczy.

В польской полиции также отмечают среди грузин такие преступления, как бегство в пьяном виде на автомобиле от полиции, нападение и даже убийство. Чаще всего такого рода случаи констатируются среди иностранцев возвращающихся из Польши с заработков. Например, в рабочих гостиницах распивают алкоголь, появляются женщины, из-за которых часто возникают конфликты, когда достают нож и совершают убийства. В то же время иностранцы не атакуют поляков в городе, — отмечает Do Rzeczy.

Пьяные водители попадаются часто среди украинцев, грузин и белорусов.

В то же время, говорят в польской полиции, преступления иностранцев в Польше — это или инциденты, или деятельность мелких банд. Польский преступный мир блюдет свои позиции и не допускает в определенные сферы иностранцев. Однако внедрятся в некоторые сферы пытаются китайцы, которые, например, организовали плантацию марихуаны в Янках. Были и другие случаи подобного рода деятельности с участием вьетнамцев и поляков. В 2019 году были задержаны чеченец и украинец, связанные с Исламским государством. В 2016 году были выявлены иракец и мароканец, завербованные ИС, — информирует Do Rzeczy.

Источник: polskieradio.pl (Русская служба Польского Радио)



Комментировать


Возврат к списку