Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

2019 год стал самым трагическим для мигрантов в США

298

В 2019 году в Северной и Южной Америке погибли, по меньшей мере, 810 мигрантов. Одни утонули при попытке перейти реку, другие умерли от голода и жажды в пустыне или от болезни. В Международной организации по миграции (МОМ) назвали 2019 год самым трагичным по сравнению с другими такими периодами, по которым есть статистика.  

«Данные, полученные на основе официальной правительственной информации, а также сообщений неправительственных организаций и СМИ, показывают, что это самое большое число смертей, зарегистрированных в этом регионе с тех пор, как МОМ шесть лет назад начала вести учет. С 2014 года в Америке было зарегистрировано более 3 800 случаев гибели мигрантов», - говорится в сообщении МОМ

Эти цифры, как отмечают эксперты, являются  напоминанием о том, что люди пускаются в опасное путешествие из-за отсутствия каналов безопасной и легальной миграции.

Представитель центра анализа данных МОМ Франк Лачко подчеркнул, что каждая преждевременная смерть – это трагедия, но она не должна восприниматься как неизбежное последствие нелегальной миграции.

Большая часть зарегистрированных в Америке случаев гибели людей в минувшем году произошла вблизи границы между США и Мексикой. Там в реках вылавливают утопленников, а в пустыне регулярно обнаруживают трупы или человеческие скелеты.

Число смертей на этой границе растет с каждым годом. За шесть лет в этой «зоне смерти» погибли в общей сложности 2403 человека, в том числе 497- только в 2019 году. Большинство мигрантов утонули в реке Рио-Гранде (Рио-Браво), которая протекает между американским штатом Техас и мексиканскими штатами Тамаулипас, Нуэво-Леон и Коауила.

Многие люди также пытаются пересечь труднодоступные пустынные участки в Аризоне. В 2019 году в районе этого отрезка границы между двумя странами погиб по меньшей мере 171 человек, что на 29 процентов больше, чем в предыдущем году.

В ООН неоднократно отмечали, что мигранты составляют неотъемлемую часть общества и способствуют взаимопониманию и устойчивому развитию как в странах, из которых они прибыли, так и в принимающих государствах.

К концу 2019 года во всем мире насчитывалось примерно 270 млн человек, которые, покинув родину, живут и работают за границей. Это лишь 3,5 процента мирового населения. Мигранты, в отличие от беженцев, отправляются в другие страны не из страха за свою жизнь, а для того, чтобы заработать на жизнь или получить образование. Они вносят важный вклад в продвижение устойчивого развития: объем денежных переводов, отправляемых мигрантами на родину, в три раза превышает средства, выделяемые на оказание официальной помощи развивающимся странам в глобальном масштабе. 

Источник: news.un.org

На снимке: дети в центре по приему мигрантов, который поддерживает ЮНИСЕФ, Тихуана, Мексика, фото ЮНИСЕФ/Б. Кариллье



Комментировать


Возврат к списку