Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Частные агентства занятости погубила неуемная жадность и неумение работать

348
Во время встречи с обманутыми частным агентством занятости (ЧАЗ) Human гражданами, Премьер Министр А.Арипов сообщил, что проблему возврата украденных у несостоявшихся мигрантов денег решит государство.

17 февраля несколько десятков людей собрались на площади Мустакиллик в Ташкенте и потребовали от властей погасить ущерб, нанесенный ЧАЗ Human. Первым с протестующими встретился вице-премьер А.Абдухакимов, а позже — глава правительства А.Арипов. Он сообщил, что проинформировал о ситуации Президента, и по распоряжению Ш.Мирзиёева более 1000 пострадавшим от Human вернут деньги за счет средств специального фонда при Министерстве трудовых отношений и занятости.

Всем заявителям будут открыты пластиковые карты в Ипотека Банке, на которые в течении двух суток будут переведены искомые денежные средства.

Уголовное дело против Human прокуратура возбудила в сентябре 2019 года. Поводом для него стало коллективное обращение пострадавших от деятельности ЧАЗ узбекистанцев. Согласно договора клиенты фирмы платили от 18 до 35 млн сумов за трудоустройство за рубежом, однако никто из них так и не получил работу. В январе суд приговорил директора ЧАЗ Шохнура Файзуллаева к десяти годам лишения свободы и выплате свыше 21 млрд сумов компенсации потерпевшим.

Главу агентства занятости Human приговорили к 10 годам тюрьмы

На снимке: суд над руководителем частного агентства занятости Human Шохнуром Файзуллаевым
Фото: Верховный суд

В случае решения Президента о прекращении лицензий ЧАЗам – трудовой миграцией будет заниматься лишь Агентство внешней трудовой миграции при Министерстве трудовых отношений и занятости.

Во всех странах мира трудоустройством граждан, в том числе и за рубеж занимаются ЧАЗы. 
Но в Узбекистане идея Ш.Мирзиёева создать условия для цивилизованного рынка трудовой миграции столкнулась с непомерной жадностью руководства ЧАЗов и их безграмотностью.

Об этом свидетельствует уголовные дела, возбужденные против нескольких ЧАЗов. Кроме того, руководство многих агентств занятости понятия не имеет, как правильно оформлять документы при получении рабочих виз в зарубежные страны. 

В результате обмана, граждане Узбекистана выезжают за рубеж по туристическим визам, где становятся нелегальными мигрантами, хватаясь за любую работу, стараясь отработать немалые для них деньги, отданные за получение выездных документов.

Нелегальная миграция приводит к имиджевым и репутационным потерям для Узбекистана, а нелегальных мигрантов толкает к нарушению законодательств стран пребывания, их радикализации. 

Круг замыкается. Непрофессиональная деятельность ЧАЗов ведет к нелегальной миграции, которая в свою очередь затрудняет получение трудовых виз честным мигрантам.

Жаль, что в результате «работы» таких ЧАЗов, лицезий могут быть лишены и агентства занятости, которые работают профессионально и в рамках закона.

Автор: Виктор Михайлов

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)



Комментировать


Возврат к списку