Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Ливийская национальная армия намерена продолжать борьбу против терроризма

159
Ливийская национальная армия (ЛНА) под руководством маршала Халифы Хафтара не прекращает борьбу против терроризма, но в то же время намерена участвовать в политическом процессе, заявил генштаб ЛНА.

"Успокоим наш народ: наша борьба против терроризма, наемников и амбиций Турции по захвату нашей страны не остановится, пока не будет освобождена вся территория Ливии и не будет установлен национальный суверенитет", - говорится в полученном РИА Новости заявлении.

ЛНА напомнила, что недавняя передислокация ее сил является реакцией на требования партнеров и призывы международного сообщества начать политический процесс. "Мы абсолютно намерены (вести политпроцесс), который приведет к постоянному мирному урегулированию на основе принципов нашего народа, и в первую очередь обеспечит единство Ливии и ее территориальную целостность", - говорится в заявлении.

Ранее ЛНА сообщала о передислокации за пределы Триполи для возобновления переговоров военного комитета (5+5). Однако, по словам официального представителя ЛНА Ахмеда аль-Мисмари, силы Правительства национального согласия (ПНС) при поддержке турецких БПЛА начали наносить удары по армии во время ее передислокации.

Армия Хафтара в заявлении также приветствует позицию ряда арабских стран, вставших на сторону ЛНА и "почувствовавших угрозу от террористических группировок, контролирующих Триполи и нелегитимный Президентский совет". Также ЛНА поприветствовала все страны, поддержавших ее в борьбе против терроризма.

ЛНА призвала и другие арабские государства, а также "страны, стремящиеся к миру", поддержать ее в борьбе против терроризма и "объективно оценить происходящее на самом деле в Ливии", так как эти события окажут серьезное влияние на безопасность в регионе.

ООН
 сообщила в начале июня, что делегации ПНС и ЛНА участвуют в переговорах в рамках третьего раунда дискуссий объединенной военной комиссии "5+5". Со сторонами удалось обсудить последние события в Ливии, кроме того, они представили свои комментарии к проекту соглашения о прекращении огня, которое ООН предложила им 23 февраля 2020 года.

Ранее переговоры военной комиссии в формате "5+5" проходили в Женеве. В состав комиссии вошли пять старших офицеров со стороны Правительства национального согласия и пять старших офицеров из Ливийской национальной армии.

В Ливии продолжается противостояние между Правительством национального согласия Файеза Сарраджа, которое контролирует Триполи и территории на западе страны и поддерживается Турцией, и Ливийской национальной армией под командованием Халифы Хафтара, политическую поддержку которому оказывает Египет.

В Каире 6 июня состоялась встреча президента Египта с Хафтаром и главой заседающей на востоке Ливии Палаты представителей Акилой Салехом. По итогам встречи глава Египта объявил о "каирской инициативе", которая включает в себя прекращение огня на всей территории Ливии с 8 июня и условия политического урегулирования. Инициативу поддержали Россия, США и ряд арабских государств, включая Саудовскую Аравию и ОАЭ. Против выступили ПНС и Турция.Уже более года армия Хафтара пытается отбить столицу Ливии. Обе стороны конфликта заявляют, что противники получают помощь оружием и живой силой извне. В последние недели силы ПНС сообщали о значительных успехах в битве за Триполи и заявили о намерении развить успех, установив контроль над городом Сирт и другими территориями к востоку от столицы.

Источник: РИА Новости


Комментировать


Возврат к списку