Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Закономерный финал бойсунского джамаата несостоявшихся «шахидов»

225

В «бизнесе» вербовщиков, рекрутирующих узбекоязычную молодежь в международные террористические организации (МТО), расквартированные в Сирии, настали черные дни.

Территории, которые контролируют узбекские этнические группировки «Катибат аль-Тавхид валь джихад» (КТД)«Катибат аль-Имам аль-Бухари» (КИБ) и «Абу Убайда Туркий» в окрестностях Идлиба, сокращаются под ударами сирийских правительственных сил. Такая ситуация негативно отражается на финансировании полевых командиров бандформирований, сокращающих выплаты боевикам до символических минимумов – 50 -75 долл. в месяц (дополнительные 10- долл. на каждого члена семьи, если таковые у муджахеда имеются).

Идеологическая составляющая «хиджры» – «справедливая» борьба с неверными, если не подкреплена качественным питанием, крышей над головой и достаточным количество боеприпасов, вносит смуту в головы молодых боевиков, вызывая серьезные сомнения в искренности призывов к «джихаду». Резкая разница между тем, как живут полевые командиры, амиры джамаатов и простые муджахеддин — бросается в глаза, добавляя к смуте в головах неприятие идей, которые стараются влить в их уши муфтии МТО во время каждой марузы.

Ко всем проблемам добавляется еще и арест Абу-Салохи с обвинением его в присвоении денежных средств, передаваемых для простых муджахеддин в КТД. Надо иметь ввиду, что проповеди Абу Салохи, снятые на видео, «раскидывали» по множеству групп в различных социальных сетях.

КТД для вербовщиков в России, Кыргызстане, Украине, Южной Кореи, Швеции несколько лет был неплохим финансовым источником дохода.

Справедливости ради, заметим, что трудности в вербовке новых рекрутов начались еще в прошлом году, по мере того, как правительственные войска Асада начали наступать на регионы, расположенные вдоль сирийско-турецкой границы.

Неприятности, сопровождающие рекрутинг, связаны также с провалами и арестами вербовщиков, отправлявших граждан ЦА в КИБ и КТД.

Аресты вербовщиков привели к крушению с таким трудом создаваемых ими в последнее время рекрутинговых джамаатов.

Примером такого провала может служить арест 16 молодых земляков некого Бекзота Каримова, задержанных в Байсунском районе Сурхандарьинской области, обвиняемых в участие джамаата, деятельность которого была сосредоточена на подготовке и переправки молодых рекрутов в лагеря МТО в сирийском Идлибе.

Сам Б.Каримов в настоящее время находится в Санкт-Петербурге в Центре временного содержания иностранных граждан, «Красное село» — его обвиняют в рекрутинге узбекоязычной молодежи, находящейся в трудовой миграции в России, в Сирию.

Каримов несколько лет назад уехал на заработки в Москву из родного Бойсунского района – семья нуждалась в деньгах, необходимо было поправить финансовое положение родных.

Но Бекзотуне повезло. Сразу после приезда в Россию он попал под влияние продвинутого вербовщика, который пояснил, что гораздо больше можно заработать переправкой в Сирию земляков из Узбекистана для участия в «джихаде», чем корячиться на стройке.

Язык у Каримова подвешен неплохо; минимума знаний для создания закрытого телеграм-канала было вполне достаточно; бойсунцы в России тоже отыскались, вербовочных видеороликов Абу-Салохи в сети гуляет немало – в общем все условия для начала нового вербовочного «бизнеса» у Каримова имелись.

Первая группа желающих набралась легко, обработка велась активно, доверчивые земляки уже готовы были отправиться на справедливый «джихад» в далекую Шаму (Сирию), но… Каримова арестовали. Однако «джамаат» не распался и продолжил свою активность уже в Узбекистане.  Часть бойсуновцев вернулась в Сурхандарью. «Проповеди» Абу-Салохи и других вербовщиков на «джихад» им казались убедительными, поэтому встречи дома, плов в пятницу в чайхоне, долгие беседы и мечты «заработать» на справедливости, убивая неверных в далеких краях, – вот так коротали вечера 16 молодых парней.

Но жизнь и у них, и у «амира» байсунского джамата Бекзота Каримова, не задалась. Перед тем, как перейти к практическим действиям и начать реальную подготовку к выезду в Турцию, бойсунцы, следуя наставлением Б.Каримова, все глубже погружались в радикальные идеи салафизма.

И именно в этот момент весь джамаат в Узбекистане был арестован. Обвинение молодым ребятам серьезное – статья 242 Уголовного кодекса. Сроки наказания по этой статье за участие в «преступном сообществе» могут быть до 20 лет лишения свободы.

И все это ради призрачной «мечты» добиться справедливости, став «шахидом» в далекой Сирии? Оставить при этом в горе своих родных? Собственными руками похоронить свое будущее? Не создать семей, не родить сыновей?

На эти вопросы теперь долго и мучительно будут отвечать в местах заключения 17 молодых парней, родом из Сурхандарьинской области – одни в России, другие в Узбекистане, корить себя, в первую очередь, родных и близких во вторую, которые не смогли уберечь их молодые жизни от охотников за «пушечным мясом».

Автор: Виктор Михайлов

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)


Комментировать


Возврат к списку