Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Французские власти усовершенствуют онлайн-слежку за террористами

141

Французское правительство объявило о комплексе срочных мер, цель которых - не допустить новых терактов на территории страны. Об этом сообщил премьер-министр Жан Кастекс в ходе заседания Совета обороны и национальной безопасности в пятницу. Особое внимание правоохранители уделят интернету. При прокуратуре Парижа создадут группу по наблюдению за социальными сетями, а Законом об экстремизме будет предусмотрено наказание за публикацию информации, представляющей угрозу для жизни других граждан. Сообщается, что его проект парламент рассмотрит до конца года.

Кастекс заявил, чмке: то после жестокого убийства 16 октября в пригороде Парижа учителя Самюэля Пати, показавшего ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда в ходе урока о праве на свободу выражения мнений, французская полиция уже приступила к делу и только за последнюю неделю провела 56 проверок на основании 1279 сообщений, появившихся на платформе "Фарос", чьи пользователи сообщают о различных правонарушениях. По словам премьер-министра, 27 человек задержаны. Также принято решение о закрытии в парижском пригороде Пантен мечети и роспуске исламистской группировке "Шейх Ясин".

Наконец, "чтобы избежать повторения трагедии, будет усилена охрана служащих, на которых оказывается давление", заявил Кастекс. Известно, что Самюэль Пати жаловался в комиссариат полиции на угрозы со стороны родителей некоторых своих учеников.

Французское правительство обещало рассказать и о других новых мерах в ближайшие дни.к: 

Источник: ru.euronews.com

На снимке: французский полицейский работает с платформой Pharos, фото  Patrick Kovarik/AP


Комментировать


Возврат к списку