Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

На юге Ирака подорвали конвой снабжения сил коалиции

262

Колонна материально-технической поддержки сил международной коалиции атакована в субботу на юге Ирака. Об этом сообщил телеканал As Sumariyah со ссылкой на заявление сил безопасности провинции Басра, где было совершено нападение.

По их данным, неизвестные привели в действие заложенное на обочине дороги самодельное взрывное устройств во время прохождения конвоя. При взрыве никто не пострадал.

Подобные нападения, направленные против логистических поставок, осуществляемых чаще всего транспортом местных компаний снабжения, которые работают по контракту на коалиционные войска под американским командованием, стали периодически происходить в Ираке более двух месяцев назад. В последнее время они совершаются практически ежедневно. До сих пор никто не брал на себя ответственность за эти вылазки.

Между тем ранее ряд военизированных шиитских формирований, в том числе проиранская группировка "Катаиб Хезболлах", неоднократно угрожал ударами по войскам США в Ираке, если они не покинут арабскую страну в соответствии с принятой в январе парламентом резолюцией. В частности, в ней было прописано требование вывода иностранных войск на фоне гибели в результате удара ВВС США в районе багдадского аэропорта командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения "Аль-Хашд аш-Шааби" Абу Махди аль-Мухандиса.

Источник: ТАСС


Комментировать


Возврат к списку