Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Из зоны боевых действий Сирии в Узбекистан третьим бортом вернутся женщины и дети

301

Узбекистан планирует репатриировать еще одну группу своих граждан, в основном женщин и детей, из Сирии, где они находятся в переполненных лагерях вместе с другими семьями боевиков Исламского государства, сообщил агентству Рейтер источник в правительстве Узбекистана в пятницу.

В мае прошлого года Президент Узбекистана инициировал гуманитарную операцию, получившую название «Мехр» («Добро»), в рамках которой на родину из зоны боевых конфликтов с Ближнего Востока вернули 235 женщин и детей, оказавшихся по тем или иным причинам в Сирии или Ираке.

По словам источника, правительственная делегация из Ташкента посетила лагеря Аль-Хол и Рож в контролируемой курдами части Сирии и встретилась с более чем 100 узбеками, проживающими там, чтобы обсудить их возвращение домой.

Согласно источнику, большинство из этих людей — женщины и дети в возрасте до трех лет, которые «живут в ужасных условиях и испытывают трудности с доступом к питьевой воде, пище и медицинскому обслуживанию».

Курдские боевики захватили большую часть северной и восточной Сирии у Исламского государства и с тех пор держат тысячи боевиков в тюрьмах, в то время как их жены и дети, которых насчитывается десятки тысяч, живут в лагерях.

По оценкам ООН, в одном только лагере Аль-Хол проживает почти 65 000 человек, в том числе около 28 000 сирийцев, 30 000 иракцев и около 10 000 других иностранцев многих национальностей.

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)


Комментировать


Возврат к списку