Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Отток мигрантов обвалил цены на съемные квартиры в России

229

В российских мегаполисах по итогам 2020 года существенно снизилась стоимость съемных квартир.

Одной из главных причин такого явления эксперты назвали отток мигрантов из страны. По их словам, в пятерку городов с самым заметным снижением цен на аренду вошли также Москва и Санкт-Петербург.

"Это во многом связано с оттоком рабочей силы из мегаполисов - отчасти из-за потери работы во время карантина, отчасти из-за открывшейся для многих возможности работать удаленно", - объяснил генеральный директор портала недвижимости Павел Луценко.

В беседе с "МК" он рассказал, что средняя арендная ставка однокомнатной квартиры в Москве достигла 37,9 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной - 45,4 тысячи, трехкомнатной - 55 тысяч.

В Санкт-Петербурге - 23,2 тысячи, 32,3 тысячи и 45,4 тысячи рублей соответственно. Здесь отмечается самое сильное снижение стоимости арендного жилья.

Согласно оценке эксперта, в Санкт-Петербурге цена за однокомнатную квартиру упала на 11,4%, на двухкомнатную - на 14,5% и на трехкомнатную - на 13,2%. В Москве стоимость съемных квартир понизилась на 10,9%, 12,9% и 13,9%.

Помимо оттока мигрантов, Луценко назвал еще одну причину, которая повлияла на обвал цен на арендном рынке. По его словам, это льготная ипотека на новостройки и снизившиеся кредитные ставки.

"Население с удовольствием кредитуется и покупает недвижимость. Арендаторы становятся собственниками жилья, и спрос в сегменте найма квартир падает", - подчеркнул эксперт.

Он добавил, что рост цен на квартиры в 2020-м наблюдался только в Новосибирске, Волгограде, Омске, Красноярске и Самаре.

Источник: tj.sputniknews.ru

© Sputnik / Илья Питалев


Комментировать


Возврат к списку