Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

А в это время в соседнем Афганистане…

109

Заявления талибов и представителя новой администрации в Вашингтоне еще больше запутывают тугой узел противоречий, сложившихся в Афганистане.

Команда нового президента внимательно изучит то, что было согласовано с «Талибаном», сообщил Энтони Блинкен, выдвинутый Джо Байденом на пост госсекретаря. Он подчеркнул, что траектория внешней политики США подвергнется серьёзному пересмотру.


На вопрос о том, покинет ли контингент США Афганистан под руководством новой администрации, Блинкен ответил:

  • Избранный президент хочет быть уверенным, что мы сохраним способность справиться с возрождением [терроризма], даже если выведем войска.
  • Я не верю, что какие-либо соглашения могут быть достигнуты без защиты достижений в области прав женщин, которых удалось добиться за последние 20 лет, — добавил Блинкен.

А за несколько часов до этого представитель «Талибана» Забиулла Муджахид сообщил афганскому каналу 1TV, что «Талибан» согласится на перемирие, когда в Афганистане установится «исламская форма правления», а иностранные войска полностью покинут страну.

На фоне этих заявлений совсем не стоит удивляться раскручиванию противостояния официального Кабула и Талибан.

Только лишь за последние 24 часа более 40 сотрудников афганских сил безопасности были убиты в ходе ожесточенных боев с талибами в нестабильных провинциях Кундуз, Баглан и Нимроз. Сколько погибло талибов не сообщается.

Кабул, Каписа, Гильменд, Логар, Фарах, Герат, Урузган, Баглан и Газни входят в число провинций, в которых целенаправленные убийства и взрывы унесли жизни по меньшей мере 14 мирных граждан.

Совершенно естественным на этом фоне выглядят заявления Вахида Омара, старшего советника президента Гани по общественным и стратегическим вопросам о том, что афганское правительство больше не будет освобождать заключенных талибов, и добавил: «…предыдущие освобождения привели к еще большему насилию».


«За террористическими атаками стоят талибы и их союзнические сети. За последние месяцы мы арестовали десятки террористов, среди них есть члены движения «Талибан», в том числе члены сети Хаккани», — заявил Тарик Ариан, пресс-секретарь Министерства внутренних дел.

Автор: Виктор Михайлов

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)


Комментировать


Возврат к списку