Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Татарстане возбудили уголовное дело за призыв в соцсетях к массовым беспорядкам

114
Сотрудники СУ СКР по РТ возбудили уголовное дело по факту распространения призывов к массовым беспорядкам на незаконной уличной акции 23 января. Уголовное дело возбуждено по статье 212 УК РФ «Массовые беспорядки».

В материалах дела говорится, что злоумышленники не только призывали татарстанцев присоединиться к незаконному шествию, но и составили инструкцию, как скрывать лица, оказывать сопротивление представителям власти, использовать в качестве оружия подручные средства.

Часть 3 статьи 212 Уголовного кодекса РФ, по которой возбуждено дело, предусматривает в качестве наказания до двух лет лишения свободы.

Тем временем на призывы к массовым беспорядкам отреагировала и Генеральная прокуратура РФ. На официальной странице ведомства в Instagram указано, что в федеральный Роскомнадзор направлено требование блокировать незаконные сообщения.

«Лицам, призывающим к незаконным действиям, объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона. Правоохранительные органы ориентированы на принятие предупредительных мер, а при наличии оснований — [на] привлечение виновных лиц к административной ответственности», — подчеркивается в заявлении Генпрокуратуры РФ.

Источник: ИА «Татар-информ»


Комментировать


Возврат к списку