Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Власти Москвы в поиске рабочих строителей из Узбекистана

195

В Москве менеджеры строительных компаний продолжают поиск иностранных рабочих. Об этом рассказал первый замглавы МВД России Александр Горовой. Выходом из сложившейся ситуации с «дефицитом» рабочей силы является организованный МВД, городским правительством и миграционным центром набор граждан Узбекистана и Таджикистана на стройки Москвы.

Из-за пандемии и закрытия строек прошлой весной большинство мигрантов вернулись домой. А когда строительство разморозили, спрос и цены на недвижимость резко выросли. Вернуться в Россию мигранты уже не смогли — въезд на работу им был закрыт, число авиарейсов сократилось, а стоимость авиабилетов выросла в разы.

Однако по экспертному мнению главы компании «НДВ-Групп» Александра Хрусталева, катастрофой ситуацию в строительстве назвать нельзя, но проблема дефицита кадров острая. В среднем на стройках не хватает 20-30% персонала. При этом каждый этап стройки требует определенного числа рабочих рук. Люди перерабатывают, а строительство затягивается, говорит эксперт. Самый большой дефицит — каменщиков, электросварщиков, специалистов по арматуре и коммуникациям. Из-за дефицита оплата труда строителей выросла за этот год на 15-20%, но россияне тем не менее замещать мигрантов на стройках не спешат, считает А.Хрусталев.

Справедливости ради необходимо добавить, что сейчас дефицит рабочих-мигрантов наблюдается во всех сферах по всей России. Нехватку персонала испытывают рестораны, службы доставки, ЖКХ, социальные организации.

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)


Комментировать


Возврат к списку