Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • Просто надо платить людям нормальную заработную плату: российские парламентарии о заявлении Пескова и нехватке мигрантов

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Просто надо платить людям нормальную заработную плату: российские парламентарии о заявлении Пескова и нехватке мигрантов

184

Количество мигрантов в России значительно сократилось за последний год, и сейчас их даже недостаточно для реализации амбициозных проектов. Об этом заявил журналистам  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос, фиксируют ли в Кремле рост недовольства россиян мигрантами и считают ли это потенциальной угрозой для безопасности страны, он заметил: "Я, честно говоря, не знаком с материалами каких-то социологических исследований об отношении россиян к мигрантам, поэтому я никак не смогу это прокомментировать и не буду это делать".

"Могу лишь констатировать реальность, которая говорит о том, что вообще-то мигрантов стало совсем мало у нас за последний год, - приводит ТАСС слова представителя Кремля. - И этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов". 

Он пояснил, что речь идет в том числе о проектах в сфере строительства. "Мы должны строить больше, чем мы строим сейчас. Должны строить больше ощутимо, - сказал он. - Но для этого нужны рабочие руки. Их стало меньше из-за пандемии". Как отметил Песков, мигранты необходимы также и в сельском хозяйстве. "Поэтому определенный дефицит в мигрантах, безусловно, есть", - резюмировал он.

Regions.ru:  Что Вы думаете по поводу заявления Пескова? Насколько, по Вашему, российская экономика нуждается сегодня в труде мигрантов?

 Валерий Гартунг - первый зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, фракция "Справедливая Россия"

Ну, в дополнительных рабочих руках наша экономика точно нуждается. Но я бы решал эту проблему по-другому. Верните индексацию пенсий работающим пенсионерам, и часть из них вернется на работу. Думаю, как минимум 1-1,5 миллиона человек мы благодаря этому для экономики снова найдем. Да, это не черновой труд, не тяжелый труд строителей, но тем не менее я считаю, что проблему надо решать и таким вот образом.

А что касается таких сфер как строительство, сельское хозяйство, то я думаю, здесь нужно просто выбирать более механизированные, более автоматизированные способы производства. И тогда рабочих рук понадобится меньше, поскольку будет больше машин, которые все в достаточном количестве можно делать в Российской Федерации.

Поэтому, на мигрантов я бы на стал делать ставку. Я бы больше внимания уделил именно механизации и автоматизации производства, созданию высокотехнологичных рабочих мест. И я ничего тут не придумал, а просто напоминаю про известный указ президента, в соответствии с которым в России должно появиться 25 млн высокопроизводительных рабочих мест. Это одна из наших основных национальных целей. Ничего придумывать не надо – в указе президента сказано все, что нужно делать.

 Олег Смолин: первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, фракция «КПРФ»

Я хотел бы отметить, что с точки зрения формального дефицита рабочих рук Дмитрий Песков прав. Однако напомню, что и безработица в России за время пандемии значительно выросла, в том числе и зарегистрированная безработица.

Поэтому первое, что нужно было бы сделать – это попробовать поднять заработную плату в секторе строительства и в секторе сельского хозяйства, - для того, чтобы попытаться привлечь туда ту часть граждан России, которые являются сегодня безработными. И только в том случае, если этого не получится, нужно будет, соответственно, увеличивать миграционные квоты.

При этом я считаю, что мигранты из ближнего зарубежья для России предпочтительнее мигрантов из зарубежья дальнего, потому что все-таки в значительной степени мы имеем общие исторические корни, и они быстрее адаптируются к российской реальности, нежели мигранты из дальних стран.

Но повторяю, начинать надо с создания в строительстве и сельском хозяйстве условий, которые бы привлекали российских граждан. Возможности для этого есть – просто надо платить людям нормальную заработную плату и обеспечить все другие необходимые социальные гарантии.

Источник: Regions.ru


Комментировать


Возврат к списку