Актуально!
  • Главная
  • Будь в курсе
  • Новости
  • Взрыв у школы для девочек в Кабуле: не менее 55 человек убиты, 150 ранены. Талибы погрузили страну в пучину террора

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Взрыв у школы для девочек в Кабуле: не менее 55 человек убиты, 150 ранены. Талибы погрузили страну в пучину террора

160

По данным Агентства Рейтер, ссылающегося на источники в службе безопасности, 55 человек погибли вчера при взрыве рядом со зданием школы в афганской столице. Более чем 150 ранены.

Атака началась с взрыва заминированного автомобиля, за которым, как сообщили источники, последовали две ракетные атаки. 

Взрыв прогремел, когда учащиеся покидали здание школы, сообщают корреспонденты Би-би-си. На фотографиях, размещенных в соцсетях, видны школьные портфели, лежащие на улице.

Большинство пострадавших — девочки, сообщила представитель министерства образования.

Не менее 25 человек погибли в результате взрыва в Кабуле

Люди везут раненую девочку в больницу после взрыва в Кабуле. Фото: EPA/Vostock-photo

По сообщениям из Кабула, город в это время был оживлен: люди отправились за покупками, он готовились отмечать на следующей неделе мусульманский праздник разговения Ид аль-Фитр.

Движение «Талибан» отвергло причастность теракту. Согласно заявлению официальных представителей террористического движения, ответственность за гибель людей лежит на боевиках ИГИЛ.

Между тем, в Афганистане развернулись ожесточенные бои по всей территории страны. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

«250 террористов «Талибана» были убиты и еще 106 получили ранения в провинциях Нангархар, Лагман, Газни, Кандагар, Урузган, Герат, Фарах, Гильменд и Баглан в течение последних 24 часов в результате операций сил безопасности», — говорится в заявлении военного ведомства.

Одновременно с этим, правительственные СМИ заявляют о возвращении под контроль армии района Дахан-е Гори в провинции Баглан. Местные власти в Баглане заявили, что сотни людей взяли в руки оружие, чтобы бороться с талибами.

Накануне талибы захватили три армейских блокпоста. Туда выдвинулся спецназ. Завязались бои, в результате которых афганским силовикам удалось отбить захваченные у них позиции.

На территории афганской столицы в очередной раз наблюдаются перебои с электричеством.

Как отмечается в заявлении энергетической компании «Дэ Афганистан Брешна Ширкат», ранним утром в пятницу неизвестные подорвали опоры ЛЭП в уезде Калакан провинции Кабул. Инцидент произошел около 4:45 минут по местному времени. Две опоры были полностью разрушены, третья была частично повреждена. В связи с этим прекратились поставки электроэнергии из Узбекистана в Кабул и соседние провинции.

Представители компании сообщили, что по мере улучшения ситуации с безопасностью направят в уезд техническую бригаду для устранения последствий диверсии.

До настоящего времени ни одна группировка непримиримой вооруженной оппозиции не взяла на себя ответственность за подрыв опор ЛЭП. Однако ранее боевики «Талибана» и других группировок неоднократно осуществляли подобные диверсии на севере страны, что создавало проблемы для поставок электроэнергии в столицу.

Источник: NUZ.Uz (Новости Узбекистана)

На снимке (вверху): люди стоят на месте взрыва в Кабуле, Афганистан, 8 мая 2021 года, фото REUTERS / Stringer (взято с https://www.reuters.com/)


ТАЛИБЫ ЗАЯВИЛИ О СВОЕЙ НЕПРИЧАСТНОСТИ К ГИБЕЛИ 55 ЛЮДЕЙ ПРИ ВЗРЫВЕ В АФГАНСКОЙ ШКОЛЕ


Официальный представитель движения «Талибан» Забиулла Муджахид отверг обвинения лидера Афганистана Ашрафа Гани в причастности движения ко взрыву школы в Кабуле. Об этом в воскресенье, 9 мая, сообщает Al Araby.

По его информации, Муджахид заявил, что движение не причастно к теракту и осудил нападение на школу для девочек в афганской столице. Кроме того, он обвинил в организации взрыва ИГ.

Миссия Евросоюза в Афганистане заявила, что взрывы в школе в Кабуле являются «вопиющим и отвратительным нарушением международного гуманитарного права».

«Виновные должны быть привлечены к ответственности, а те, кто поддерживает их действия, должны чувствовать полный стыд. Это нападение является нападением не только на афганское население, но и на всех тех во всем мире, кто уважает равные права женщин и девочек, и на всех тех, кто ценит образование и право детей строить свое будущее», — говорится в заявлении опубликованном на сайте миссии.

8 мая, по сообщению агентства Reuters, не менее 55 человек погибли после взрывов у школы в западной части столицы Афганистана, еще 150 ранены. Перед государственной школой для девочек в Кабуле взлетел на воздух заминированный автомобиль. На данный момент министерство внутренних дел Афганистана официально подтвердило гибель 30 человек и ранения 52. Отмечается, что большинство погибших и пострадавших — ученицы школы, которые возвращались домой после занятий.

Источник: eadaily.com

Фото: topwar.ru

Новость о теракте дополнена в 10,25 (вр. ташк.) - добавлен текст


Комментировать


Возврат к списку