Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Во время стрельбы в вузе Перми студент из Туркменистана помог эвакуироваться 20 студентам

248

20 сентября, студент устроил стрельбу на территории Пермского государственного национального исследовательского университета. Шесть человек погибли, 24 – пострадали.

Во время тех событий студент 3 курса химического факультета из Туркменистана Овезберди Сабыров помог группе студентов быстро эвакуироваться за пределы кампуса, сообщила 26 сентября пресс-служба университета.

В момент трагедии молодой человек находился на 1 этаже и ждал начала пары, когда раздались звуки выстрелов. Мимо побежали студенты с криками «Стреляют!». Когда студент увидел, что стрелок уже ранил охранника, стало ясно, что студенты не шутили, ситуация очень серьезная.

Овезберди собрал всех своих туркменских и русских друзей, а также тех, кто был рядом, и повел в сторону седьмого корпуса, где сотрудники показали группе эвакуационный выход.

«Оказавшись рядом с запасным выходом корпуса, студент увидел, что выбежать первым и как можно скорее позвать помощь, ему не удастся: слишком много людей у выхода. Тогда Овезберди выпрыгнул с первого этажа в окно, побежал за пределы кампуса, по пути предупредил прохожих об опасности и позвонил в полицию», говорится в новости.

«Я старался объяснить студентам, которые были рядом, что сейчас важно не поддаваться панике, нужно быстро найти выход», – рассказал молодой человек.

Сообщается, что в Туркменистане Овезберди Сабыров два года отслужил в армии, где научился правильно действовать в подобных ситуациях.

«За время проведенное в армии он научился тому, как правильно действовать в подобных ситуациях и точно знал, что сначала надо эвакуировать людей, затем сообщить в полицию», – говорится в сообщении пресс-службы университета.

Командир инженерной-саперной роты А. Рахымов, с которым, очевидно, связались представители вуза, о сержанте Овезберди Сабыров отзывается, как о спокойном и честном сослуживце, который пользовался авторитетом и отличался прилежностью в ежедневной служебной деятельности.

Источник: hronikatm.com (Хроника Туркменистана)

Фото: vk.com/permactive


Комментировать


Возврат к списку