Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В Узбекистане растет количество преступлений против представителей власти

210

Согласно статистике Минюста, за последние годы в стране заметно увеличилось число преступлений, связанных с сопротивлением представителю власти. К примеру, в 2019 году было зафиксировано 243 случая, а в 2020 году – 251.

Растет и число агрессии по отношению к сотрудникам правоохранительных органов. Если в 2018 году таких случаев было 24,1 тыс., то по итогам 2020 года зафиксировано 39 тысяч случаев посягательства на правоохранителей.

Представитель Министерства юстиции признала, что далеко не во всех этих случаях виноваты граждане.

«Есть представители власти, которые плохо выполняют свой служебный долг, грубо обращаются с гражданами. Такие сотрудники должны быть наказаны соответствующим образом. Гражданин имеет право обратиться в суд или иной правоохранительный орган по данному факту, если он сталкивается с грубым обращением со стороны представителя власти или с нарушением его прав и свобод», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что согласно изменениям, внесенным в Уголовный кодекс и Кодекс об административной ответственности, с 4 октября текущего года усилены меры ответственности за сопротивление представителю власти или лицу, исполняющему гражданский долг.

Лицам, совершившим такие действия, грозит:

— Штраф от 50 до 100 БРВ (ранее только до 50 БРВ);

— Ограничение свободы от 1 до 3 лет (ранее до 1 года);

— Лишение свободы на срок от 1 года до 3 лет (ранее до 1 года).

Источник: uznews.uz

Фото с сайта  mezon.io


Комментировать


Возврат к списку