Актуально! Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Сожженные ведьмы и проклятые дети. На какие преступления толкают суеверия

357
Магия, ритуальные убийства, преследование альбиносов и "проклятых" детей — все это по-прежнему часть повседневной жизни Черной Африки. Восемь женщин, заподозренных в колдовстве, недавно сожгли в Конго. Власти пытаются бороться с варварскими обычаями, но тщетно. Местные уверены, что так они чтут традиции предков. Однако дело не только в суевериях, на страхах перед всем иным и неизвестным прилично наживаются — и вожди, и знахари, и представители правоохранительных органов.

Сожгли заживо

"С июня по сентябрь зафиксировали 324 обвинения в колдовстве. Восемь женщин сожгли заживо, четверых увезли в неизвестном направлении так называемые ополченцы самообороны", — описывает происходящее в Демократической Республике Конго правозащитница Нелли Адиджа из "Ассоциации женщин в СМИ".

Убийства участились в неспокойной восточной провинции, где долгие годы орудуют вооруженные группировки. Нападения спровоцировали баджакази — самопровозглашенные знахари и ложные проповедники. В основном тоже женщины."Такие "экстрасенсы" манипулируют людьми, играют на их доверчивости, пытаясь добиться авторитета у себя в поселках. А в Конго трагически переплелись этнические противоречия и жажда власти. Государство со своими обязанностями не справляется, вот и приходят всякие "охотники на ведьм", — рассказывает в беседе с РИА Новости суданский журналист Мааз Алнугоми.

Похожая ситуация и в Танзании. Там преследуют женщин старше 60 лет. С начала года — шесть убийств. Силовики жалуются, что найти виновных практически невозможно. Каждый раз старосты уверяют, что это сделала толпа, и не называют имен.

В Гамбии со сменой власти "охота на ведьм" поутихла, но не до конца. Десять лет назад при президенте Яйе Джамме люди в красных одеждах с коровьими хвостами и рогами могли арестовать любого. Им помогали вооруженные солдаты и полицейские. По данным Amnesty International, подозреваемых заставляли пить галлюциногенное зелье, после чего они признавались в колдовстве. В чистках пострадали тысячи, некоторые погибли.

Охота на альбиносов

На альбиносах — проклятье. Если в семье родился такой ребенок — беда. При этом части тел альбиносов пользуются большим спросом у знахарей из Танзании, Кении и Конго. Из них делают амулеты и обереги. Некоторые органы стоят около тысячи долларов, для Африки — колоссальная сумма.



Женщина-альбинос на острове Укереве в Танзании © AFP 2021 / Carl de Souza

Раньше светлокожих убивали, и чаще всего безнаказанно. Жертв объявляли пропавшими без вести. Теперь под угрозой смертной казни резать перестали, но могут покалечить.


Плохо относятся к детям-инвалидам и тем, чья мать умерла при родах. Считается, что такие приносят беду. Их убивают, полагая, что совершают благое дело: дескать, малыш отправился к богам или духам — то есть "домой, к истинным родителям".

Сложности и с близнецами. В Нигерии, если со временем они перестают быть похожими друг на друга, верят, что один из них скоро умрет. Родители начинают одинаково их одевать и причесывать, лишь бы обмануть злой рок. "У нас в стране думают, что у близнецов на двоих одна душа и одна судьба. А на Мадагаскаре полагают, что мать двойняшек навлекла на весь род проклятье, за это ее могут убить. Раньше избавлялись и от детей, сейчас в живых оставляют старшего из близнецов", — пояснил РИА Новости нигерийский политолог Виктор Асидже.

В Нигерии колдовство запрещено законом, за это полагается тюрьма. Обвинить могут даже детей. За последние годы, по официальным данным, около 15 тысяч человек признали колдунами и ведьмами, среди них немало подростков и малышей. Большинство родители выгнали из дома.


Против такой жестокости выступают местные правозащитники. Нигерийский гуманист Лео Игве сильно пострадал, пытаясь спасти двух подростков, обвиненных в колдовстве в штате Аква-Ибом на юге страны. Его арестовали и избили. Он считает все это следствием суеверий: "Задержка в развитии континента связана с тем, что здесь существует странная смесь фундаментального христианства и трайбализма".

Наживаются на колдовстве

Власти просвещают население, есть особые подразделения полиции по борьбе с ритуальными убийствами. Но в большинстве случаев это бесполезно, поскольку многие стражи порядка сами побаиваются колдунов, а за определенную сумму и вовсе готовы закрыть глаза на преступление.

Мальчик, обвиненный в колдовстве и пострадавший от своих родителей, в палате педиатрического центра Кимбондо в ДР Конго - РИА Новости, 1920, 08.10.2021

Мальчик, обвиненный в колдовстве и пострадавший от своих родителей, в палате
педиатрического центра Кимбондо в ДР Конго © AFP 2021 / Gianluigi Guercia

На "колдунах" зарабатывают и племенные вожди, выносящие приговор. Именно поэтому так часто устраивают суды над "ведьмами". Оправданий практически не бывает. Подозреваемый должен выплатить вождю немалую сумму и около месяца бесплатно на него работать. Так что за пару недель можно сколотить приличное состояние.Процветают и местные знахари, торгующие разными ритуалами и снятием "порчи".

В арабских странах северной части континента ничего подобного нет. Все это к югу от Сахары — в так называемой Черной Африке, объединяющей более сорока стран. Не исключение и одно из самых благополучных государств — ЮАР. Здесь даже есть официально зарегистрированные ведьмы. Для остальных по закону штраф в 40 тысяч долларов или же десять лет тюрьмы.

Охотятся на ведьм и за пределами Африки. В Британии за год зафиксировали 80 случаев насилия над детьми, заподозренными в колдовстве. Происходило это в семьях выходцев из Конго. Несовершеннолетних пытали, били и истязали. Но если в Европе ребенка могут защитить многие организации, то в Африке ситуация иная. Для изменений нужны мощные преобразования и в обществе, и в экономике. А для континента, на котором даже простые лекарства порой редкость, это звучит как утопия.

Автор: Ксения Марсина

Источник: РИА Новости

Заглавное фото: AFP 2021 / Sia Kambou


Комментировать


Возврат к списку