Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В столице России не хватает мечетей для мигрантов

240
В Москве мечетей не хватает даже для местных мусульман, не говоря уже о мигрантах, - заявил замглавы Совета муфтиев России муфтий Московской области Рушан Аббясов.

По его словам, прежде мечети в Москве строили в расчете только на местное население, а сейчас их стало не хватать. При этом муфтий подчеркнул, что мигрант - это в первую очередь человек, творение Божие, и ему очень важно приходить в мечеть.

Сокращение количества приезжих мусульман в Москве и строительство новых молельных домов, считает он, поможет решить проблему.

"Если такая оптимизация пройдет, и мигрантов станет меньше, нам станет легче дышать. Потому что новые мечети строить в Москве не дают, хотя мы предлагали возводить их в округах, чтобы разгрузить центр города, а существующих не хватает даже для нужд местных мусульман, не говоря о мигрантах", - сказал Рушан Аббясов.

Аббясов уточнил, что еще 15 лет назад представители мусульманского сообщества обсуждали с московской мэрией план строительства мечетей в округах города, чтобы разгрузить центр, и тогда ведомство предлагало "адреса для стройки".

"Однако за это время решение вопроса не продвинулось. А когда в столице существенно увеличилось количество трудовых мигрантов, а они в основном мусульмане, ситуация стала совсем тяжелой", - заключил муфтий.

© РИА Новости / Алексей Даничев



Комментировать


Возврат к списку