Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Более 140 жалоб мигрантов на отказ в предоставлении убежища поступили в суд Литвы

213

Более 140 жалоб проникших через Белоруссию нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки на отказ в предоставлении убежища находятся на рассмотрении в суде Литвы, сообщила в пятницу директор Департамента миграции при МВД Литвы Эвелина Гудзинскайте.

"Около 50% просителей после получения отрицательного ответа на свою просьбу обращаются в судебные инстанции в надежде на пересмотр решения. В суде сейчас находится более 140 таких жалоб", - сказала она.

Литовские власти гарантируют просителям бесплатное предоставление юридических услуг и назначают адвоката. Миграционная служба предлагает нелегалам альтернативу: добровольное согласие вернуться на родину, которое стимулируется денежной выплатой в размере 300 евро и билетами на самолет, приобретаемыми литовскими властями. "Просьбы о добровольном выезде стали поступать регулярно, хотя их относительно немного, одна-две в день", - отметила Гудзинскайте. Всего покинуть Литву и вернуться на родину либо забрать заявление об убежище решили более 400 нелегалов.

На сегодняшний день департамент миграции рассмотрел 1,4 тыс. из поступивших 3 148 просьб об убежище, которое предоставлено всего шести лицам. "Они получают необходимые документы и становятся обычными жителями Литвы, могут обустраиваться, искать работу", - уточнила Гудзинскайте.

С начала года на литовско-белорусской границе задержаны более 4 тыс. нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки. Это в 50 раз больше, чем за весь 2020 год.

Иллюстративное фото strazgraniczna.pl


Комментировать


Возврат к списку