Информация для родителей

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Глава МВД Казахстана: 20% насильников детей – это отцы, отчимы, а также сожители их матерей

189
Глава МВД Казахстана Ерлан Тургумбаев связал с пандемией коронавируса рост преступлений в сфере половой неприкосновенности несовершеннолетних, пишет inbusiness.kz.

"Полтора года в учебных заведениях у нас не обучаются дети, они находятся дома в закрытых пространствах. 60% преступлений совершены в семейно-бытовой сфере. 20% насильников – это отцы, отчимы, а также сожители их матерей. Далее 50% являются ближайшими родственниками потерпевших", – заявил министр.

Это проблема всего общества, низкие моральные качества семьи и окружения, а также слабость воспитания в бытовой сфере, полагает он.

"У нас на учете 7 тысяч неблагополучных семей, где проживают 12 тысяч несовершеннолетних детей. Это первые объекты для сексуального насилия", – уточнил Тургумбаев.

Еще одна причина, по его мнению, слабое половое воспитание детей.

"30% потерпевших вступили в половые отношения по обоюдному согласию. Это несовершеннолетние, как сама потерпевшая, как и тот, кто совершил насилие. Там не по насилию, там по добровольному. Например, 70 фактов мы выявили через управление здравоохранения. То есть на ранней стадии беременности. Управление здравоохранения сообщило в органы полиции о том, что девочка 13-14 лет находится в таком положении. Здесь встает вопрос, что нам надо совместно с обществом работать по половому воспитанию детей не только в школах, но и в социальных сетях", – заключил глава МВД.


Комментировать


Возврат к списку