Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

В России мигрантам с судимостями за тяжкие преступления запретят работать водителями

231

Комитет Государственной Думы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал законодательную инициативу о запрете на работу таксистами и водителями общественного транспорта для лиц, имеющих судимость за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. 

Законопроект относится и к иностранцам, приезжающим на заработки в Россию из стран ЕАЭС. Мигранты, ранее осужденные за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилование, кражу в крупном или особо крупном размере, а также за другие тяжкие преступления, не смогут работать водителями автобусов и такси на территории РФ. Список преступлений установлен на основании предложения правоохранительных органов с учетом статистики совершаемых иностранными гражданами преступлений, предоставленной Министерством юстиции РФ. 

Предполагается, что потенциальный работник обязан предоставить работодателю справку об отсутствии или наличии судимости или факта уголовного преследования. Тем, кто работает водителями, необходимо будет предоставить такую справку не позднее 1 марта 2023 г. В свою очередь работодатель при получении информации от правоохранительных органов о судимости сотрудника должен будет отстранить его от работы. 

В случае принятия законопроекта он вступит в силу как закон с 1 сентября 2022 г.

Фото: Максим Блинов/РИА Новости 


Комментировать


Возврат к списку