Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Прокуратура Польши начала расследование по факту нападения мигрантов на границе

203
Прокуратурой Польши начато расследование по факту нападения на сотрудников полиции во время атаки мигрантов на польско-белорусской границе. Об этом заявил во вторник в эфире телеканала Polsat главный комендант польской полиции Ярослав Шимчик.

"Хочу сообщить вам, что районная прокуратура в Сокулке приняла решение о начале расследования по подозрению в активном нападении на сотрудников полиции", - сказал он, подчеркнув при этом, что на месте происшествия проводится осмотр и собираются вещественные доказательства, которые мигранты бросали в полицейских.

Шимчик также сообщил, что, в результате атаки мигрантов на границе пострадали в общей сложности 12 человек, в том числе девять полицейских. Их ранения - это результат попадания по полицейским камнями, которые мигранты бросали через границу. Как считает комендант, в результате удара таким тяжелым предметом человек может умереть.

По мнению коменданта, на атаку мигрантов полицейские "отреагировали быстро и адекватно". Из-за расстояния распыление газа не дало никакого эффекта, поэтому было решено использовать водометы. "Мы были готовы к различным сценариям. В следующем ряду были подготовлены бронетранспортеры", - указал он.

"Мы перебросили туда очень большие силы контртеррористических подразделений", - добавил Шимчик. "Это офицеры, наиболее подготовленные в польской полиции для ведения боевых действий с применением огнестрельного оружия", - подчеркнул он.

Напомним, что во вторник большая группа мигрантов на погранпереходе "Кузница - Брузги" на протяжении более двух часов бросали камни и другие предметы в польских силовиков. В ответ на эти действия польские службы применили слезоточивый газ и водометы.

Между тем, Государственный пограничный комитет (ГПК) Белоруссии направил запрос польской стороне с требованием предоставить разъяснения по фактам применения спецсредств и техники в отношении находящихся на белорусской территории беженцев.

"Госпогранкомитетом направлен запрос польской стороне с требованием предоставить разъяснения по фактам применения насилия, спецсредств и техники в отношении находящихся на территории Беларуси беженцев", - сообщает пресс-служба ГПК во вторник. Там отметили, что обстрел светошумовыми гранатами безоружных людей, находящихся на белорусской стороне, является "вопиющим нарушением международных норм, в том числе прав мигрантов, ищущих убежище".

"Произошедшее может расцениваться как попытка прямой агрессии в отношении Республики Беларусь", - заявили в пресс-службе.

В свою очередь Следственный комитет Белоруссии заявил, что проводит проверку по факту применения специальных средств и боеприпасов в отношении безоружных граждан и причинения им телесных повреждений на территории белорусско-польской границы в пункте пропуска "Брузги".

© Пограничный комитет Белоруссии/ТАСС


Комментировать


Возврат к списку