Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Россия продолжит сотрудничество со странами Центральной Азии по борьбе с наркотрафиком

57
Помощь России странам Центральной Азии в укреплении кадров компетентных органов, ведущих борьбу с наркотрафиком, будет продолжена, заявил глава Департамента по вопросам новых вызовов и угроз (ДНВ) МИД РФ Владимир Тарабрин.

В среду в Ташкенте Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC) подписало с внешнеполитическими ведомствами Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана новую программу сотрудничества в Центральной Азии на 2022-2025 годы. РФ является одним из доноров данной программы.

"Россия нацелена на продолжение доказавших свою эффективность проектов по укреплению потенциала компетентных органов стран Центральной Азии и обучению антинаркотических кадров в российских учебных заведениях", - сказал Тарабрин на церемонии подписания документа.

Дипломат отметил, что обновленная рамочная программа отражает ключевые приоритеты содействия РФ государствам Центральной Азии на ближайшие четыре года в рамках донорской помощи UNODC.

"Наши страны традиционно объединяют общие вызовы и угрозы в сфере безопасности, что требует консолидации усилий", - отметил Тарабрин.

По его словам, речь идет о пресечении героинового наркотрафика из Афганистана, незаконных поставок синтетических наркотиков, а также перекрытии каналов подпитки террористических организаций оружием и финансами.

"Важным направлением техсодействия является разработка профилактических мер злоупотребления наркотиками и продвижения здорового образа жизни среди подрастающего поколения", - добавил Тарабрин.

© Sputnik / Максим Блинов



Комментировать


Возврат к списку