Актуально!

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

Жертвы бытового насилия легко поддаются вербовке и радикализации, - рассказал эксперт из Казахстана

78
Профессор Восточно-Казахстанского университета имени Аманжолова Куат Рахимбердин рассказал о проблеме насильственного экстремизма и терроризма в Казахстане, пишет Sputnik Казахстан.

Рахимбердин отметил, что при работе по проблеме насильственного экстремизма и терроризма в Казахстане и Центральной Азии он обнаружил серьезный вызов – радикализацию жертв бытового насилия в горячих точках.

"Они становятся отчужденными, одинокими, материально уязвимыми и так далее. Они очень хорошо попадают под элементы вербовки. Специальные люди обрабатывают их, устанавливают связи, оказывают им материальную, психологическую помощь. В результате эти люди радикализируются и потом оказываются в Сирии, Ираке и других горячих точках", - говорит профессор.

По его словам, часть женщин возвращается по гуманитарной программе "Жусан" и многие отбывают наказание. К примеру, за 2020 год в местах лишения свободы за экстремизм и терроризм наказание отбывают 14 женщин.

"С некоторыми я встречался и видел, что у каждой серьезная судьба, многие из них являются жертвами бытового насилия. Необходимо помнить, что жертвы бытового насилия - не только женщины, но и дети. И мы видим, что они тоже участвуют в боевых действиях. Их в свое время вывезли родители. И они возвращаются в Казахстан. Некоторые из них даже осуждены за участие в боевых действиях", - подчеркнул эксперт.

Ссылка на подкаст: https://videon.img.ria.ru/Out/MP3/20211126/2021_11_26_ahimberdinrus_pvfi2q4o.dxz.mp3

Иллюстративное фото


Комментировать


Возврат к списку