Актуально! Для трудовых мигрантов зарубежом

Вы спрашивали

обработано
обращений
всего принято
обращений

Александр Князев

обработано
обращений

С 29 декабря мигрантам в России начнут выдавать патенты с биометрическими данными

305
Мигрантам в России с 29 декабря 2021 года начнут выдавать патенты для работы в форме карты с электронным носителем информации, содержащим сведения об их отпечатках пальцев и биометрии лица, соответствующий приказ главы МВД РФ Владимира Колокольцева вступил в силу в среду, сообщает РИА Новости.

"Утвердить... форму патента, выдаваемого иностранному гражданину или лицу без гражданства, прибывшему в РФ в порядке, не требующем получения визы, в форме карты с электронным носителем информации", - сказано в документе.

Патент будет содержать такую информацию, как фото владельца, ФИО, дату рождения, гражданство, номер паспорта, профессию. На другой его стороне будет наименование региона, где работает владелец патента, название территориального органа МВД, выдавшего патент, а также дату его выдачи.

На документе будет электронный носитель информации - он будет представлять собой микросхему с бесконтактным интерфейсом. Также документ будет содержать следующие биометрические персональные данные владельца патента: электронное изображение лица и электронное изображение папиллярных узоров двух пальцев рук, пригодные для его идентификации.

Наряду с этим, на официальном портале правовой информации опубликованы сразу несколько приказов МВД России о нововведениях в отношении иностранных граждан, пишет издание Медиа Миг.

Так, Приказ МВД России N 926 от 22 ноября 2021 года утверждает порядок принятия решения об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ. Согласно опубликованному документу, срок пребывания может быть сокращен в том числе в случае уклонения иностранного гражданина «от прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографирования и (или) медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления им наркотических или психотропных средств…». Основанием для подобной меры станут выявленные в результате медицинского освидетельствования факты употребления наркотических, психотропных веществ или заболевания ВИЧ-инфекцией.

Соответствующее решение принимается в течение 3-х рабочих дней и доносится до иностранного гражданина в течение одного дня по телефону, почтовым отправлением или через Интернет. 

Приказом МВД России N 964 от 2 декабря 2021 года освобождаются от прохождения обязательной дактилоскопии лица, прошедшие идентификацию личности по отпечаткам пальцев в режиме реального времени, а также прошедших дактилоскопическую регистрацию с занесением соответствующей информации в ЦИАДИС-МВД.

© РИА Новости / Алексей Даничев


Комментировать


Возврат к списку